Печать

IBI-Rating подтвердило кредитный рейтинг ПАО «БТА БАНК» на уровне uaA

27.09.2017
Рейтинговое агентство IBI-Rating сообщает о подтверждении кредитного рейтинга ПАО «БТА БАНК» на уровне uaA с прогнозом «стабильный». Рейтинг надежности банковских вкладов подтвержден на уровне «5» (отличная надежность).

ПАО «БТА БАНК» работает на рынке банковских услуг с 1992 года и относится к группе банков иностранных банковских групп в соответствии с критериями распределения НБУ на 2017 год. На начало июля 2017 года среди 88 платежеспособных банков Банк занимал 35 позицию по размеру активов, 70 - по размеру средств юридических лиц, 55 - по размеру средств населения и 17 - по размеру балансового капитала. Банк обслуживает более 12 тыс. клиентов, из которых 10,8 тыс. физические лица. В июле 2017 года АО «БТА Банк» (Казахстан) сконцентрировал 100% участия в капитале Банка. Конечным бенефициаром выступает гражданин Республики Казахстан - Ракишев Кенес, которому принадлежит 93,285% акций АО «БТА Банк» (Казахстан).

По данным отчетности, по состоянию на 01.07.2017 г. регулятивный капитал Банка составил 1,64 млрд грн (значение норматива Н2 - 86,18%), балансовый капитал – 1,65 млрд грн. В структуре чистых активов преобладают инвестиционная недвижимость (1,22 млрд грн), инвестиции в казначейские ценные бумаги (173,8 млн грн), а также задолженность предприятий. Общие доходы ПАО «БТА БАНК» за I полугодие 2017 года составили 163,9 млн грн, что соответствует результату аналогичного периода прошлого года. Расходы ПАО «БТА БАНК» в I полугодии 2017 года составили почти 172 млн грн, что на 30% превысило расходы учреждения за аналогичный период прошлого года и обусловлено преимущественно значительными расходами от переоценки инвестиционной недвижимости. Собственный капитал учреждения значительно превышает кредитно-инвестиционный портфель и позволяет минимизировать кредитный и валютный риски. Показатели операционной прибыльности остаются на низком уровне, что обусловлено ограниченным качеством кредитного портфеля и усилением рыночных факторов. Финансовый результат ПАО «БТА БАНК» в I полугодии текущего года был отрицательным (-8 млн грн).

Рейтинги банка поддерживаются высокими показателями капитализации, диверсификации источников доходов, а также диверсификацией ресурсной базы в разрезе кредиторов, валют и составляющих. В то же время, значения показателей эффективности основной деятельности остаются низкими, а чувствительность финансового результата к изменению рыночной ситуации - высокой. Качество портфеля кредитов и корпоративных ценных бумаг ограничена, что повышает чувствительность Банка к кредитному риску. Кроме того, сохраняется сложная ситуация в экономике, что ограничивает финансовые возможности населения и предприятий реального сектора и негативно влияет на уровень доверия к банковским учреждениям.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО «БТА БАНК», в том числе: финансовая отчетность за 2014-2016 гг. и I полугодие 2017 года, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Финансовый департамент

За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua