Печать

IBI-Rating подтвердило кредитный рейтинг АО «БМ БАНК» на уровне uaBBB+

25.09.2017
Рейтинговое агентство IBI-Rating сообщает о подтверждении кредитного рейтинга АО «БМ БАНК» на уровне uaBBB+, прогноз «негативный». Кредитный рейтинг сохранен в Контрольном списке. Рейтинг депозитов подтвержден на уровне «4+» (высокая надежность).

АО «БМ БАНК» было зарегистрировано в декабре 2005 года. Основным акционером банковского учреждения выступает российский банк акционерное общество «БМ Банк», доля которого в уставном капитале составляет 99,99%. Главный офис АО «БМ БАНК» расположен по адресу: г. Киев, бульвар Тараса Шевченко, 37/122. По состоянию на конец I полугодия текущего года банк был представлен 17 отделениями в 14 областях Украины.

Благодаря дополнительным взносам акционера в прошлом году уставный капитал АО «БМ БАНК» был увеличен с 1,63 млрд грн. до 3,28 млрд грн. В свою очередь, учитывая существенные убытки прошлых и текущего годов, регулятивный капитал Банка по состоянию на начало июля 2017 года составил 308 млн грн. То есть, адекватность капитала является достаточной - фактическое значение норматива Н2 более чем в 2,5 раза превышает предельное значение, установленного регулятором. Нормативы ликвидности в течение анализируемого периода выполнялись с достаточным запасом, чтобы нивелировать текущие риски ликвидности. Формирование значительных резервов под активные операции в течение последних нескольких лет, а также получение отрицательного чистого процентного дохода (из-за ухудшения качества обслуживания долгов основным заемщикам) обуславливает получение значительных убытков АО «БМ БАНК». Так, по итогам 2016 года отрицательный финансовый результат банка составил 1,76 млрд грн. Ущерб I полугодия 2017 года составил 59,25 млн грн.

Рейтинги банка поддерживаются приемлемыми показателями капитализации, хорошей диверсификацией клиентского депозитного портфеля по основным вкладчиками, а также высокими показателями ликвидности. Вместе с тем, сохраняется чувствительность банка к кредитному и валютному рискам, что обусловлено концентрацией клиентского кредитного портфеля по основным заемщикам и существенным удельным весом кредитов в иностранной валюте. Рейтинговое агентство отмечает низкое качество активов, существенный убыток прошлых и текущего годов, а также сохранение сложной ситуации в экономике, что ограничивает финансовые возможности населения и предприятий реального сектора и негативно влияет на уровень доверия к банковским учреждениям. Сохранение кредитного рейтинга в Контрольном списке с прогнозом «негативный» связано с введением в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 15 марта 2017 «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)» в отношении украинских банков с российским государственным капиталом.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от АО «БМ БАНК», в том числе: финансовая отчетность по итогам 2014-2016 гг. И I полугодие 2017 года, плановые показатели деятельности, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Финансовый департамент
За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua