Печать

IBI-Rating подтвердило кредитный рейтинг ПАО «ЮНЕКС БАНК» на уровне uaBBB

08.06.2017
IBI-Rating сообщает о подтверждении кредитного рейтинга ПАО «ЮНЕКС БАНК» на уровне uaВВВ, прогноз «в развитии». Рейтинг надежности банковских вкладов подтвержден на уровне «4» (высокая надежность).

Подтверждение рейтингов ПАО «ЮНЕКС БАНК» обусловлено достаточными показателями капитализации, уменьшением объема нерабочих активов, что способствовало получению значительной прибыли вследствие расформирования части резервов под активные операции. Также агентство отмечает поддержание показателей эффективности деятельности на приемлемом уровне, достаточные показатели ликвидности и сбалансированность активов и пассивов по срокам к погашению. В свою очередь, сохраняется концентрация активных и пассивных операций в разрезе основных контрагентов. На рейтинги банковского учреждения также влияет сохранение сложной ситуации в экономике, что ограничивает финансовые возможности населения и предприятий реального сектора и негативно влияет на уровень доверия к банковским учреждениям.

ПАО «ЮНЕКС БАНК» осуществляет свою деятельность на банковском рынке с 1993 года. Основным акционером банковского учреждения выступает ООО «Челси» (г. Кривой Рог), которому принадлежит 99,34% акций. Бенефициарным владельцем банка является Новинский Вадим Владиславович. Региональная сеть учреждения насчитывает 22 отделения в 9 областях Украины. По итогам 3 месяцев 2017 года ПАО «ЮНЕКС БАНК» получил прибыль в размере 87,6 млн. грн.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО «ЮНЕКС БАНК», в том числе: финансовая отчетность по итогам 2014 2016 гг. и 3 месяца 2017 года, плановые показатели деятельности, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую рейтинговое агентство считает достоверной.

Финансовый департамент.
За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua