Печать

Рейтинговое агентство «IBI-Rating» подтвердило кредитный рейтинг города Харькова на уровне uaA+ с прогнозом «стабильный»

26.05.2017
Независимое уполномоченное Рейтинговое агентство «IBI-Rating» сообщает о подтверждении кредитного рейтинга г. Харьков на уровне uaA+ с сохранением прогноза «стабильный».

Кредитный рейтинг г. Харьков отражает значение города как одного из крупных городов Украины, регионального делового, культурного и образовательного центра, диверсификацию экономического комплекса города, что способствует быстрому восстановлению источников наполнения доходной части бюджета города, а также его росту.

Развитие г. Харькова в 2016 году продолжало находиться под влиянием общей ситуации в экономике страны, которая находится в стадии рецессии и нестабильности. При таких процессах в городе на фоне уменьшения уровня безработицы, роста среднемесячной заработной платы наблюдалось дальнейшее сокращение наличного населения (за счет как естественного, так и миграционного оттока) и среднесписочной численности штатных работников, хотя темпы по сравнению с предыдущими годами существенно замедлились.

В указанных условиях экономический комплекс города продолжает демонстрировать постепенное восстановление после спада в 2014-2015 гг., что сопровождалось ростом объемов реализации промышленной продукции (в абсолютных значениях), прямых иностранных и капитальных инвестиций, а также объемов выполненных строительных работ и ввода в эксплуатацию жилья, которые были самыми большими за последние три года.

Мероприятия по децентрализации бюджетных отношений и делегирования городам полномочий по сбору отдельных государственных налогов и сборов, которые были внедрены Правительством в 2015 году, а также изменения бюджетного законодательства в части нормативов уплаты налогов в местные бюджеты, индексация оценки земли, а также меры по администрированию налогов, сборов на местном уровне позволили г. Харькову и в дальнейшем увеличить поступления в бюджет, поддержать показатель бюджетной обеспеченности на уровне выше среднего по Украине.

По результатам 2016 года объем поступлений в бюджет г. Харькова вырос по сравнению с 2015 годом на 33,1% и составлял 11 248,4 млн. грн., из них собственные поступления увеличились на 38,6% до 6 002,1 млн. грн. Годовой план перевыполнен на 4,0%. Этому способствовал рост налоговых (+ 40,4%) и неналоговых поступлений (+ 26,6%), доходов от операций с капиталом (+ 2,7%), а также трансфертов из бюджетов других уровней (+ 27,3%). Бюджет города сведен с профицитом в сумме 150,1 грн. против 584,0 млн. грн. годом ранее. В то же время показатель общей ликвидности бюджета г. Харькова, который на 31.12.2016 г. составил 9,9% находился на приемлемом уровне.

Финансовая политика власти г. Харькова позволяет поддерживать показатели долговой нагрузки на доходную часть бюджета на приемлемом уровне: показатель прямой долговой нагрузки на 31.12.2016 г. составил 6,0%, консолидированного - 16,3% доходов бюджета 2016 (без учета трансфертов). Консолидированный долг сформирован обязательствами Харьковского городского совета перед Государственным казначейством Украины по среднесрочным ссудам, возврат которых должен быть урегулирован на законодательном уровне, по гарантии по кредиту, предоставленному МБРР коммунальному предприятию, а также задолженности коммунальных предприятий по другим кредитам, в т. ч. предоставленными международными финансовыми организациями.

Положительно на кредитный рейтинг города могут повлиять: дальнейший рост доходной части бюджета г. Харькова, превышение средних всеукраинских значений показателей социально-экономического развития; сокращение консолидированного долга города. Негативно на кредитный рейтинг могут повлиять: ухудшение показателей выполнения доходов бюджета, снижение ликвидности, рост долговых обязательств, дальнейшее ухудшение политической или экономической ситуации в Украине или регионе.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от г. Харьков, в том числе: показатели социально-экономического развития, материалы статистических бюллетеней; годовая казначейская отчетность, программные материалы, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Муниципальный департамент.
За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua