Печать

IBI-Rating подтвердило рейтинг инвестиционной привлекательности города Сумы на уровне invА-

25.05.2017
Рейтинговое агентство IBI-Rating сообщает о подтверждении рейтинга инвестиционной привлекательности города Сумы на уровне invА- (высокая инвестиционная привлекательность).

Подтвержденный уровень рейтинга инвестиционной привлекательности г. Сумы обусловлен его значением как регионального центра. Удачные природно климатические условия, промышленный потенциал, которые предоставляют дополнительные возможности для инвесторов, ограничиваются проблемами инфраструктурного характера, в частности изношенностью инженерной и транспортных сетей, объектов жилищно-коммунального хозяйства и т. п. В настоящее время проводится модернизация и реконструкция части таких объектов, что в т. ч. планируется с участием международных финансовых организаций.

Действия по повышению уровня управленческой культуры в городе и в части улучшения инвестиционного климата, наряду с координацией действий представителей местной власти при решении ключевых вопросов жизнедеятельности города, создают определенный потенциал для роста показателей экономического развития в ряде секторов экономики. С целью содействия привлечению инвестиций в экономику города и упрощения процесса взаимодействия инвесторов с органами местной власти в городе введен порядок представления, рассмотрения и отслеживания инвестиционных проектов по принципу «Единого инвестиционного окна», а также при городском голове функционирует Совет по вопросам привлечения инвестиций в экономику г. Сумы.

Сумам присущи высокие показатели социально-экономического развития, некоторые их них превышают средние показатели по Украине на душу населения (реализация промышленной продукции, розничный и внешний товарооборот, бюджетная обеспеченность).

Активность иностранных инвесторов в городе невысока и сопровождается уменьшением объема прямых иностранных инвестиций. Зато, который год подряд увеличивается объем освоенных капитальных инвестиций, который в 2016 году по сравнению с 2015 годом увеличился на 41,3% и составлял 2 054,7 млн. грн.

Городу присуща хорошая обеспеченность учреждениями здравоохранения, образования и культуры, наличие всей ключевой транспортной инфраструктуры. Показатели доходов населения находятся на уровне ниже среднего уровня доходов по стране. Наблюдается уменьшение населения, которое происходит за счет трудовой миграции и природного сокращения.

Положительно на рейтинг могут повлиять: совершенствование нормативной базы и успешная реализация базовых программ развития города, рост большинства показателей социально-экономического развития до общегосударственного уровня, улучшение состояния инфраструктуры. Негативно на рейтинг могут повлиять: дальнейшее износ инфраструктуры, выявление жалоб со стороны инвесторов на деятельность местной власти, ухудшение показателей развития города, сокращение объемов инвестиций.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от г. Сумы, в том числе: показатели социально-экономического развития, материалы статистических бюллетеней; годовая казначейская отчетность, программные материалы, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Муниципальный департамент.
За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua