Печать

IBI-Rating подтвердило кредитный рейтинг ПАО «Банк 3/4» на уровне uaBBB

27.12.2016
IBI-Rating сообщает о подтверждении кредитного рейтинга ПАО «Банк 3/4» на уровне uaBBB с прогнозом «в развитии». Рейтинг депозитов подтверждён на уровне «4» (высокая надежность).
Подтверждение уровня кредитного рейтинга ПАО «Банк 3/4» обусловлено достаточными показателями капитализации и ликвидности, высокими показателями эффективности основной деятельности при сохранении незначительного уровня проблемной задолженности в структуре рабочих активов. В то же время, Рейтинговое агентство отмечает сохранение концентрации кредитного портфеля в разрезе основных заёмщиков, а также ресурсной базы в разрезе ключевых кредиторов. На рейтинг банковского учреждения оказывает влияние сохранение сложной ситуации в экономике, что ограничивает финансовые возможности населения и предприятий реального сектора и негативно влияет на уровень доверия к банковским учреждениям.

ПАО «Банк 3/4» работает на финансовом рынке с 2008 года и на текущий момент относится ко II группе по размеру активов. С 2010 года единственным его акционером является Ищенко В.А. (Глава Правления). В последнее время Учреждение расширило возможности привлечения клиентов, в том числе за счет популяризации дистанционного обслуживания. Региональная сеть представлена 5 действующими отделениями. Банк активно развивает сеть терминалов самообслуживания, а также карточный бизнес (в сотрудничестве с МПС VISA). Прибыль Банка за 9 месяцев 2016 года составила 41 млн. грн., чистый операционный доход – 73,65 млн. грн.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО «Банк 3/4», в том числе: финансовая отчетность по итогам 2013-2015 гг. и 9 месяцев 2016 года, плановые показатели деятельности, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую рейтинговое агентство считает достоверной.

Финансовый департамент.
За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua