Печать

IBI-Rating подтвердило кредитный ПАО «КРЕДИТВЕСТ БАНК» на уровне uaAA

21.12.2016
IBI-Rating сообщает о подтверждении кредитного рейтинга ПАО «КРЕДИТВЕСТ БАНК» на уровне uaAA с сохранением прогноза «стабильный». Также был подтвержден рейтинг надежности банковских вкладов на уровне «5» (отличная надежность).

ПАО «КРЕДИТВЕСТ БАНК» зарегистрировано Национальным банком Украины в октябре 2006 года. По состоянию на 01.10.2016 г. акционером Банка является иностранная компания АО «АЛТИНБАШ ХОЛДИНГ АНОНИМ ШИРКЕТИ» (Турция). ПАО «КРЕДИТВЕСТ БАНК» относится ко II группе банков (банковские учреждения, доля активов которых менее 0,5% активов банковской системы Украины). По состоянию на начало октября 2016 года Банк занимал 59 позицию по размеру активов среди 100 платежеспособных банков; 69 позицию по объему депозитного портфеля физических лиц, 45 позицию по объему средств, привлеченных от юридических лиц; 55 - по размеру балансового капитала и 26 - по размеру прибыли.

Подтверждение рейтингов ПАО «КРЕДИТВЕСТ БАНК» обусловлено сохранением высоких показателей капитализации финансового учреждения, а также вхождением Банка в состав турецкой финансово-промышленной группы Altinbas, которая специализируется на драгоценных металлах, энергетике, логистике, финансах, недвижимости и образовании. В то же время, сохраняется концентрация ресурсной базы и кредитного портфеля по основным контрагентам, что повышает чувствительность учреждения к риску ликвидности и кредитному риску. Также на рейтинги банковского учреждения влияет сохранение сложной ситуации в экономике, что ограничивает финансовые возможности населения и предприятий реального сектора и негативно влияет на уровень доверия к банковским учреждениям. В свою очередь, при обновлении рейтингов были учтены высокие показатели ликвидности, прибыльная деятельность Банка, а также достаточные показатели эффективности деятельности. Прибыль ПАО «КРЕДИТВЕСТ БАНК» по итогам 9 месяцев 2016 года составила 21,8 млн. грн.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО «КРЕДИТВЕСТ БАНК», в том числе: финансовая отчетность за 2013-2015 гг. и 9 месяцев 2016 года, плановые показатели деятельности, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую рейтинговое агентство считает достоверной.

Финансовый департамент
За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua