Печать

IBI-Rating подтвердило кредитный рейтинг города Одессы на уровне uaA

30.11.2016
IBI-Rating сообщает о подтверждении кредитного рейтинга г. Одессы на уровне uaA, с прогнозом «стабильный».

Подтверждённый уровень кредитного рейтинга г. Одессы обусловленный значением города как экономического центра южной части Украины, диверсификацией экономического комплекса, сохранением высоких показателей социально-экономического развития, часть из которых равняется или превышает средние значения по стране в расчете на одного жителя.

Развитие городского хозяйства Одессы в 1 полугодии 2016 года продолжало находится под влиянием политической нестабильности в Украине. В этих условиях, на фоне роста среднемесячной заработной платы, наблюдалось сокращение численности населения и среднесписочного количества штатных сотрудников.

Экономический комплекс города продолжает демонстрировать постепенное восстановление после спада 2014-205 гг.: темпы реализации промышленной продукции, освоения капитальных инвестиций, введения в эксплуатацию жилья существенно превысили средние значения по стране.

Такая тенденция позволила городу увеличить доходную бюджета, улучшить диверсификацию поступлений и поддержать показатель бюджетной обеспеченности на уровне, который превышает средний уровень по стране.

По результатам 1 полугодия 2016 года объем поступлений в бюджет г. Одессы увеличился в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года на 35,2% и составил 3 570,6 млн. грн., из них собственные доходы увеличились в 1,5 раз до 2 173,1 млн. грн. Этому способствовало увеличение налоговых (+51,0%) и неналоговых поступлений (+35,7%), доходов от операций с капиталом (в 4,4 раза), а также официальных трансфертов (+14,7%). Бюджет города сведен с профицитом в сумме 781,7 млн. грн., что в 2,1 раза больше показателя аналогичного периода 2015 года. Соответственно, показатель общей ликвидности увеличился на 12,8 п. п. и составил 28,9%, что является высоким значением.

Город продолжает сотрудничать с финансовыми институтами в т. ч. международными и рассчитываться по кредитам, средства от которых направляются на развитие городской инфраструктуры. Консолидированный долг города в 1 полугодии 2016 года увеличился на 0,03% (за счет девальвации гривны) и на 01.07.2016 г. составил 1 236,5 млн. грн., его соотношение к доходной части бюджета на 2016 год (без учета трансфертов) составило 39,3%, что является приемлемым показателем.

Положительно на кредитный рейтинг города могут повлиять: дальнейший рост доходной части бюджета г. Одессы, превышение обще украинских показателей социально-экономического развития; сокращение консолидированного долга. Негативно на кредитный рейтинг могут повлиять: ухудшение показателей выполнения доходов бюджета, снижение ликвидности, рост долговых обязательств, дальнейшее ухудшение политической или экономической ситуации в Украине либо в регионе, а также ухудшение ситуации на рынке заимствований либо ограничение доступа к нему у муниципальных образований.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от города Одессы, в том числе: годовая казначейская отчетность, показатели социально-экономического развития и бюджета города, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Муниципальный департамент.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua