Печать

IBI-Rating подтвердило кредитный рейтинг облигаций ООО «ЛД-ПЕРСПЕКТИВА» на уровне uaВВВ-

01.12.2016
IBI-Rating сообщает о подтверждении долгосрочного кредитного рейтинга именных процентных обеспеченных облигаций ООО «ЛД-ПЕРСПЕКТИВА» серии А на уровне uaВВВ , прогноз «стабильный».

В течение периода, который подлежал исследованию, ООО «ЛД-ПЕРСПЕКТИВА» получало стабильный объем чистого дохода (13 500 тыс. грн. за 9 мес. 2016 года) от сдачи в аренду недвижимого имущества (3-звездочный отель «Русь», расположенный в центральной части г. Киева). Остальная часть доходов формировалась преимущественно от операций купли-продажи ценных бумаг. Итогом деятельности за 9 мес. 2016 года стала чистая прибыль в размере 210 тыс. грн., что не покрывало ранее полученные убытки – по состоянию на 30.09.2016 г. собственный капитал оставался отрицательным. Таким образом, сохранилась исключительная зависимость от заемного капитала и высокая долговая нагрузка.

Поручителем по выпуску облигаций выступает ООО «Камаз-Транс-Сервис», основным видом деятельности которого являются международные транспортные перевозки (в т.ч. международные) собственным автотранспортом, а также ремонтное и транспортное обслуживание грузового транспорта. ООО «Камаз Транс-Сервис», увеличил свой чистый доход за 9 мес. 2016 года на 3,5% – до 165 515 тыс. грн. Итогом деятельности стал чистый убыток в размере 3 753 тыс. грн. За счет дополнительных вкладов участников в уставный капитал собственный капитал увеличился до 130 470 тыс. грн. (61% в структуре источников финансирования). По состоянию на конец сентября 2016 года показатели ликвидности Поручителя оставались на высоком уровне.

IBI-Rating пока не видит факторов, которые могут привести к повышению уровня кредитного рейтинга процентных облигаций. Снижение кредитного рейтинга возможно в случае невыполнения обязательств по облигациям; существенному ухудшению финансового состояния Эмитента или Поручителя; ухудшение политической и экономической ситуации в стране.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ООО «ЛД-ПЕРСПЕКТИВА», в том числе: финансовая отчетность ООО «ЛД-ПЕРСПЕКТИВА» и Поручителя (ООО «Камаз-Транс-Сервис») за 2013-2015 гг. и 9 мес. 2016 года, справочная информация о деятельности ООО «ЛД-ПЕРСПЕКТИВА» и Поручителя, информация о выпуске облигаций серии А, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Корпоративный департамент.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua