Печать

IBI-Rating подтвердило рейтинг инвестиционной привлекательности Тернополя на уровне invВВВ+

03.11.2016
IBI-Rating сообщает о подтверждении рейтинга инвестиционной привлекательности города Тернополя на уровне invВВВ + (достаточная инвестиционная привлекательность).

Подтвержденный уровень рейтинга инвестиционной привлекательности г. Тернополя обусловлен его значением как регионального центра. Удачное географическое положение, природно-климатические условия при существующем лояльном экологическом законодательстве и отсутствии существенных экологических проблем создают дополнительные возможности для инвесторов.

Объемы инвестирования в городскую экономику в текущем году показывают положительную динамику. Так, показатель капитальных инвестиций на душу населения в I полугодии 2016 по сравнению с аналогичным показателем прошлого года увеличился в 1,6 раза и на 15% больше среднего показателя по Украине, а показатель прямых иностранных инвестиций вырос на 1,6% и остается намного ниже среднего показателя по Украине и свидетельствует о недостаточности поступления прямых иностранных инвестиций в экономику города.

При низкой долговой нагрузке на местный бюджет возможности города участвовать в реализации масштабных инвестиционных проектов ограничены отсутствием существенных рычагов предоставления льгот для инвесторов. Вместе с тем город имеет положительный опыт сотрудничества с международными финансовыми институтами.

Городу присуща хорошая обеспеченность учреждениями здравоохранения, образования и культуры, а также наличие объектов, которые относятся к историко-культурному наследию. Существует потенциал для увеличения количества городских жителей за счет притока населения из регионов, а также имеет место положительный естественный прирост. Объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в расчете на одного жителя почти в 2 раза меньше, чем в среднем по Украине.

Положительно на рейтинг могут повлиять: совершенствование нормативной базы и успешная реализация базовых программ развития города, рост большинства показателей социально-экономического развития до общегосударственного уровня, улучшение состояния инфраструктуры. Негативно на рейтинг могут повлиять: дальнейшее износ инфраструктуры, выявление жалоб со стороны инвесторов на деятельность местных властей, ухудшение показателей эффективности деятельности предприятий и сокращения объемов инвестиций.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от г. Тернополь, в том числе: казначейская отчетность за I полугодие 2016 года, данные по выполнению программы социально-экономического развития города и бюджета города за I полугодие 2016 года, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Департамент рейтингов муниципальной сферы.
За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press (at) ibi.com.ua