Печать

IBI-Rating подтвердило кредитный рейтинг г. Тернополя на уровне uaВВВ

03.11.2016
IBI-Rating сообщает о подтверждении кредитного рейтинга города Тернополя на уровне uaВВВ с сохранением прогноза «стабильный».

Подтвержденный уровень кредитного рейтинга г. Тернополь обусловлен его значением как регионального центра, высокой диверсификацией доходной части бюджета и умеренным уровнем бюджетной обеспеченности, который в I полугодии текущего года соответствует среднему значению для местных бюджетов по Украине, а также низким уровнем прямой долговой нагрузки на доходную часть бюджета.

Развитие г. Тернополь в 2016 году продолжал находиться под влиянием общей ситуации в экономике страны, которая находится в стадии рецессии. Несмотря на это, экономика города второй год подряд демонстрирует восстановление, которое сопровождается ростом реализации промышленной продукции, объемов освоенных капитальных инвестиций, выполненных строительных работ и розничного товарооборота, а в текущем году и прямых иностранных инвестиций.

Указанная тенденция позволила г. Тернополь увеличить основные показатели социально-экономического развития, большинство из которых либо равна или превышает средние значения по стране в расчете на одного жителя, а также увеличить поступления в местный бюджет.

По результатам I полугодия 2016 году объем поступлений в бюджет г. Тернополь вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 1,5 раза и составил 871 900 000. грн. Этому способствовал рост налоговых (на 50,2%) и неналоговых поступлений (на 23,2%), а также официальный трансфертов (на 57,1%). Также, на объем поступлений повлияло повышение ставок налога на доходы физических лиц, расширение базы налогообложения, применения нового коэффициента индексации земли и т.д., которые были утверждены Верховной Радой Украины.

По результатам I полугодия 2016 бюджет г. Тернополь был сведен с профицитом в сумме 34,2 млн. грн., что на треть меньше показателя аналогичного периода 2015 года. Меньший показатель связан с увеличением расходов местного бюджета в 1,6 раза до 837,7 млн. грн., из них капитальные расходы выросли в 1,8 раза и составили 105,6 млн. грн. или 13% всех расходов бюджета.

В городе сохраняется высокий уровень изношенности основных средств, в том числе жилищного фонда, объектов инженерной и транспортной инфраструктуры города, что обусловливает необходимость осуществления значительных капитальных вложений в местную инфраструктуру, источниками финансирования чего в т. ч. в перспективе будут выступать средства международных финансовых организаций.

Положительно на кредитный рейтинг города могут повлиять: рост доходной части бюджета Тернополя и дальнейшее улучшение большинства показателей социально-экономического развития в расчете на одного жителя города. Негативно на кредитный рейтинг города могут повлиять: ухудшение показателей выполнения доходов бюджета, снижение ликвидности, существенный рост долговых обязательств, ухудшение ситуации на рынке заимствований или ограничения доступа к нему муниципальных образований.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от г. Тернополь, в том числе: казначейская отчетность за I полугодие 2016 года, данные по выполнению программы социально-экономического развития города и бюджета города за I полугодие 2016 года, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Департамент рейтингов муниципальной сферы.
За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press (at) ibi.com.ua