Печать

IBI-Rating подтвердило кредитные рейтинги ГП «МА «Борисполь» и облигаций серии L, изменив прогноз на «позитивный»

26.10.2016
Рейтинговое агентство IBI-Rating сообщает о подтверждении долгосрочных кредитных рейтингов ГП «МА «Борисполь» и его процентных облигаций серии L на уровне uaAA с изменением прогноза рейтингов со «стабильный» на «позитивный». Изменение прогноза обусловлено растущей динамикой ключевых показателей финансово-хозяйственной деятельности Эмитента и указывает на возможность повышения рейтингов в течение года при сохранении позитивных тенденций.

ГП «МА «Борисполь» имеет стратегическое значение и удерживает статус основного аэропорта страны с наибольшей современной инфраструктурой. При этом деятельность предприятия чувствительна к государственной регуляторной политике. Отечественный рынок авиаперевозок демонстрирует постепенное восстановление, что положительно отражается на показателях деятельности аэропортов, в т.ч. Эмитента. По итогам 6 мес. 2016 года пассажиропоток ГП «МА «Борисполь» увеличился на 14% – до 3,64 млн. пассажиров, а за 9 мес. рост ускорился до 16% (пассажиропоток составил 6,47 млн. пассажиров). Наращивание пассажиропотока произошло в т.ч. благодаря реализации «хабовой» стратегии развития, направленной на привлечение дополнительных трансферных пассажиров в условиях низкой платежеспособности большинства отечественных пассажиров. Рейтинговое агентство отмечает повышение эффективности управления и оптимизации бизнес-процессов, что создает потенциал для дальнейшего развития предприятия.

По результатам 6 мес. 2016 года продолжилось улучшение финансовых результатов, что обеспечило высокие показатели эффективности деятельности. Привлечение дополнительного пассажиропотока положительно сказалось на доходах ГП «МА «Борисполь». Так, чистый доход по результатам 6 мес. 2016 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 24,7% – до 1 440,4 млн. грн. Итогом деятельности стала чистая прибыль в размере 535,3 млн. грн., что превысило результат аналогичного периода предыдущего года в 2,5 раза. Рентабельность EBITDA за 6 мес. 2016 года выросла до 70,5%, рентабельность чистой прибыли – до 37%.

В течение января-июня 2016 году объем долга (обязательства по процентным облигациям и кредитам) ГП «МА «Борисполь» снизился на 6,8% и на 30.06.2016 г. составил 2 663,6 млн. грн. экв. Сокращение произошло в результате погашения части обязательств по кредитам, тогда как объем обязательств по облигациям остался неизменным. Кредиторами Эмитента выступают государственные банки, а также Министерство финансов. Привязка аэропортовых сборов (обеспечивают до 60% доходов) к иностранной валюте значительно снижает чувствительность Эмитента к валютному риску по валютным кредитам. Эффективная политика в области управления долгом способствовала снижению уровня долговой нагрузки – соотношение чистого долга (обязательств по процентным облигациям и кредитам, уменьшенных на объем денежных средств) и показателя EBITDA (за 12 мес.) по состоянию на 30.06.2016 г. составило 0,9х, против 1,4х по итогам 2015 года. Собственный капитал ГП «МА «Борисполь» формировал более 60% в структуре источников финансирования его деятельности, что указывает на достаточный уровень финансовой независимости. По итогам 6 мес. 2016 года существенно повысился показатель абсолютной ликвидности Эмитента – имеющиеся высоколиквидные активы (денежные средства и их эквиваленты) покрывали более 75% текущих обязательств.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ГП «МА «Борисполь», в том числе: финансовая отчетность за 2013-2015 гг. и 6 мес. 2016 года, справочная информация о деятельности ГП «МА «Борисполь», информация о выпуске облигаций, прочая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Корпоративный департамент
За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua