IBI-Rating подтвердило рейтинг надежности банковских вкладов АБ «Укргазбанк» на уровне 5+

IBI-Rating сообщает о подтверждении рейтинга надежности банковских вкладов АБ «Укргазбанк» на уровне 5+ (отличная надежность). Рейтинг надежности банковских вкладов на уровне 5 указывает на то, что финансовое учреждение надежное, вовремя рассчитывается по обязательствам в пределах требований, установленных действующим законодательством Украины, в т.ч. НБУ, и имеет хорошую репутацию. Вероятность возникновения проблем со своевременным возвращением вкладов низкая, поскольку финансовое учреждение малочувствительна к воздействию внешних и внутренних факторов. Оценка влияния внешних факторов не распространяется на ситуации, связанные с форс-мажорными обстоятельствами.

Подтверждение уровня рейтинга надежности банковских вкладов АБ «Укргазбанк» обусловлено тем, что банковское учреждение вовремя и в полном объеме выполняет свои обязательства перед кредиторами, и имеет значительный объем высоколиквидных активов.

В то же время, концентрация активов в разрезе отдельных контрагентов, а также значительная часть нерабочих кредитов повышает чувствительность Банка к отдельным финансовым рискам и оказывает давление на ее ликвидность. Капитализация Банка остается достаточным, а качество капитала доброй.

В текущем году АБ «Укргазбанк» значительно увеличил инвестиции в ОВГЗ. В то же время, в структуре предоставленных кредитов клиентам и портфеля корпоративных ценных бумаг в значительной остается доля проблемных активов. Кроме того, концентрация предоставленных кредитов по отдельным заемщикам остается значительной, что повышает чувствительность Банка к кредитному риску. В случае дальнейшего ухудшения ситуации в экономике Рейтинговое агентство не исключает снижения ликвидности обеспечения по предоставленным Банком кредитам и рост потенциальных потерь Банка по предоставленным кредитам и финансовыми инвестициями.

Основной составляющей ресурсной базы Банка остаются средства клиентов, однако ресурсная база остается концентрированной по основным кредиторам. По результатам января-августа 2016 деятельность АБ «Укргазбанк» была прибыльной, однако показатели эффективности деятельности находятся низкими.

IBI-Rating пока не видит факторов, которые могут привести к повышению уровня кредитного рейтинга Банка в краткосрочной перспективе. Снижение кредитного рейтинга возможно в случае ухудшения платежеспособности (ликвидности) Банка; рост кредитных рисков из-за ухудшения обслуживания предоставленных кредитов, повышение уязвимости Банка к рыночным рискам, снижение показателей эффективности деятельности и убыточная деятельность, а также ухудшение политической и экономической ситуации в стране.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от АБ «Укргазбанк», в том числе: финансовая отчетность за 2013-2015 гг. И 8 мес. 2016 года, плановые показатели деятельности, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую рейтинговое агентство считает достоверной.

Финансовый департамент.
За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press@ibi.com.ua