Печать

IBI-Rating подтвердило рейтинг надежности банковских вкладов ПАО АКБ «Львов» на уровне 5

05.10.2016
IBI-Rating сообщает о подтверждении рейтинга надежности банковских вкладов ПАО АКБ «Львов» на уровне 5 (отличная надежность). Рейтинг надежности банковских вкладов на уровне 5 указывает на то, что финансовое учреждение надежное, вовремя рассчитывается по обязательствам в пределах требований, установленных действующим законодательством Украины, в т.ч. НБУ, и имеет хорошую репутацию. Вероятность возникновения проблем со своевременным возвращением вкладов низкая, поскольку финансовое учреждение малочувствительна к воздействию внешних и внутренних факторов. Оценка влияния внешних факторов не распространяется на ситуации, связанные с форс-мажорными обстоятельствами.

Подтверждение уровня рейтинга ПАО АКБ «Львов» обусловлено сохранением достаточной капитализацией финансового учреждения. Однако непокрытые убытки прошлых лет уменьшают объемы как собственного, так и регулятивного капиталов до уровня ниже объема уставного капитала. ПАО АКБ «Львов» своевременно и в полном объеме выполняет свои обязательства перед кредиторами. Объем высоколиквидных активов находится на высоком уровне (более 25% активов), а их качество остается хорошей. Однако наличие зависимости Банка от крупнейших корпоративных клиентов как в ресурсной базе, так и в структуре активов может оказать давление на ликвидность Банка и повышает его уязвимость к отдельным финансовым рискам.

В течение анализируемого периода сохраняется зависимость ПАО АКБ «Львов» от финансового состояния небольшого количества заемщиков, повышает уязвимость Банка к кредитному риску. Кроме этого, влияние на чувствительность к финансовым рискам может усилиться в результате сохранения негативных тенденций в экономике страны и снижение платежеспособности заемщиков. Основной составляющей ресурсной базы остаются средства клиентов, которые формируются преимущественно средствами физических лиц, благодаря чему клиентский депозитный портфель диверсифицирован по основным вкладчиками. По результатам января-сентября 2016 деятельность Банка была убыточной, что в том числе обусловлено направления средств в резервы под активные операции. IBI-Rating пока не видит факторов, которые могут привести к повышению уровня рейтинга надежности банковских вкладов в краткосрочной перспективе. Снижение рейтинга надежности банковских вкладов возможно в случае ухудшения платежеспособности (ликвидности) Банка; рост кредитных рисков из-за ухудшения обслуживания предоставленных кредитов, повышение уязвимости Банка к рыночным рискам, усиления убыточности, а также ухудшение политической и экономической ситуации в стране.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО АКБ «Львов», в том числе: годовая финансовая отчетность за период 2013-2015 гг. и 9 мес. 2016 года, плановые показатели деятельности на 2016 год, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Финансовый департамент.
За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua