Печать

IBI-Rating подтвердило кредитные рейтинги ПАО "КИРОВОГРАДОБЛЭНЕРГО" и облигаций серий А и В

27.09.2016
Рейтинговое агентство IBI-Rating сообщает о подтверждении долгосрочных кредитных рейтингов ПАО «КИРОВОГРАДОБЛЭНЕРГО» и его процентных облигаций серий А, В на уровне uaBBB с сохранением прогноза «негативный».

ПАО «КИРОВОГРАДОБЛЭНЕРГО» осуществляет деятельность по передаче и поставке электроэнергии местными электросетями потребителям Кировоградской области. Для ведения указанных видов деятельности Эмитент имеет необходимые лицензии с неограниченным сроком действия. Эмитент является естественным монополистом на территории Кировоградской области по передаче и поставке электроэнергии по регулируемым тарифам, что обеспечивает стабильность сбыта. В отличие от общерыночной тенденции, по результатам 6 мес. 2016 года ПАО «КИРОВОГРАДОБЛЭНЕРГО» увеличило полезный отпуск электроэнергии собственным потребителям на 0,4%. Увеличился также транзит электроэнергии, однако удельный вес дохода от данной деятельности в общей структуре чистого дохода остался незначительным.

Повышение тарифов на реализацию электроэнергии обусловило рост объема чистого дохода, который за 6 мес. 2016 увеличился по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 29,5% – до 838,7 млн. грн. Чистая прибыль ПАО «КИРОВОГРАДОБЛЭНЕРГО» за I полугодие 2016 года составила 6,6 млн. грн., против 62,5 млн. грн. чистого убытка за соответствующий период предыдущего года. Улучшение финансовых результатов Эмитента произошло в том числе за счет снижения влияния отрицательных курсовых разниц в результате замедления девальвационных процессов.

Переоценка обязательств по валютному кредиту в результате девальвации гривны (при неизменном объеме обязательств в валюте кредита), а также повторное размещение части ранее выкупленных процентных облигаций одной из серий обусловило рост объема долга ПАО «КИРОВОГРАДОБЛЭНЕРГО». При этом за счет улучшения финансовых результатов уровень долговой нагрузки Эмитента на конец июня 2016 года снизился и оценивается как приемлемый. Сохраняется чувствительность к валютному риску, обусловленному наличием валютного кредита.

Эмитент сохраняет потребность в значительных объемах капиталовложений для обновления основных фондов, учитывая необходимость постоянной модернизации основных средств в соответствии с законодательством Украины. За 6 мес. 2016 году объем финансирования инвестиционной программы ОАО «КИРОВОГРАДОБЛЭНЕРГО» составил 71,4 млн. грн., что составляет 133,8% от запланированного. Основным направлением (65% от общего объема финансирования) было строительство, модернизация и реконструкция электрических сетей и оборудования.

Сохранение «негативного» прогноза кредитных рейтингов обусловлено процессом пролонгации срока действия кредитного соглашения, который не был завершен на дату обновления.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО «КИРОВОГРАДОБЛЭНЕРГО», в том числе: годовая финансовая отчетность за 2013-2015 гг. и 6 мес. 2016 года, справочная информация о деятельности предприятия, параметры выпуска облигаций серии А, В, другая необходимая внутренняя информация, ожидания Рейтингового агентства IBI-Rating, а также информация из открытых источников, которую рейтинговое агентство считает достоверной.

Корпоративный департамент

За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua