Печать

IBI-Rating подтвердило кредитные рейтинги ПАО «ОДЕССАОБЛЭНЕРГО» и облигаций серии А

23.09.2016
IBI-Rating сообщает о подтверждении долгосрочных кредитных рейтингов ПАО «ОДЕССАОБЛЭНЕРГО» и процентных облигаций серии А на уровне uaBBB-, прогноз «стабильный».

ПАО «ОДЕССАОБЛЭНЕРГО» осуществляет деятельность по передаче и поставке электроэнергии местными электросетями потребителям Одесской области. Для ведения указанных видов деятельности Эмитент имеет необходимые лицензии с неограниченным сроком действия. Эмитент является естественным монополистом на территории Одесской области по передаче и поставке электроэнергии по регулируемым тарифам, что обеспечивает стабильность сбыта.

В I полугодии 2016 продолжилась тенденция сокращения объема полезного отпуска электроэнергии собственным потребителям ПАО «ОДЕССАОБЛЭНЕРГО». Объем транзита электроэнергии по сетям Эмитента также снизился, доля дохода от данной деятельности в общей структуре доходов оставалась незначительной. За счет повышения тарифов на реализацию электроэнергии чистый доход за 6 мес. 2016 увеличился по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 32,6% - до 2 754,3 млн. грн. Чистая прибыль ПАО «ОДЕССАОБЛЭНЕРГО» составила 14,5 млн. грн., против 81,5 млн. грн. за I полугодие 2015 года.

Задолженность Эмитента по долговым обязательствам в течение января-июня 2016 года несущественно выросла в результате переоценки валютных кредитов вследствие девальвации, тогда как в валюте обязательств объемы задолженности по кредитам остались неизменными, а по размещенным процентным облигациям уменьшились в результате частичного выкупа. На конец июня 2016 года ПАО «ОДЕССАОБЛЭНЕРГО» сохраняло приемлемый уровень долговой нагрузки.

Эмитент остается чувствительным к валютному риску, обусловленному наличием валютных кредитов в условиях девальвации гривны. Эмитент сохраняет потребность в значительных объемах капиталовложений в обновление основных фондов, учитывая необходимость постоянной модернизации основных средств в соответствии с законодательством Украины. За 6 мес. 2016 года ПАО «ОДЕССАОБЛЭНЕРГО» было осуществлено 174,6 млн. грн. (без НДС) по инвестиционной программе. Основным направлением (87,1% от общего объема финансирования) было строительство, модернизация и реконструкция электрических сетей и оборудования.

Положительно на уровень кредитных рейтингов может повлиять: улучшение финансовых результатов при одновременном росте показателей эффективности деятельности и повышение показателей ликвидности, либерализация энергетического рынка Украины. Негативно на уровень кредитных рейтингов может повлиять: невыполнение долговых обязательств, значительный рост долговой нагрузки, существенное снижение уровня расчетов потребителей, ухудшение политической и общеэкономической ситуации в стране.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО «ОДЕССАОБЛЭНЕРГО», в том числе: годовая финансовая отчетность за 2013-2015 гг. и 6 мес. 2016 года, справочная информация о деятельности предприятия, параметры выпуска облигаций серии А, другая необходимая внутренняя информация, ожидания Рейтингового агентства «IBI-Rating», а также информация из открытых источников, которую рейтинговое агентство считает достоверной.

Корпоративный департамент
За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua