Печать

IBI-Rating подтвердило рейтинг надежности банковских вкладов ПАО «ПЕРВЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ БАНК» на уровне 4+

25.07.2016
IBI-Rating сообщает о подтверждении рейтинга надежности банковских вкладов ПАО «ПЕРВЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ БАНК» на уровне 4+ (высокая надежность). Рейтинг надежности банковских вкладов на уровне 4+ указывает на то, что финансовое учреждение надежное, вовремя рассчитывается по обязательствам в пределах требований, установленных действующим законодательством Украины, в т. ч. НБУ. Вероятность возникновения проблем со своевременным возвращением вкладов невысока, хотя и существует определенная зависимость деятельности финансового учреждения от влияния внешних и внутренних факторов. Оценка влияния внешних факторов не распространяется на ситуации, связанные с форс-мажорными обстоятельствами.

Подтверждение уровня рейтинга надежности банковских вкладов ПАО «ПЕРВЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ БАНК» обусловлено сохранением достаточного уровня показателей капитализации финансового учреждения, но непокрытые убытки прошлых лет уменьшают объемы как собственного, так и регулятивного капиталов. В то же время, объем регулятивного капитала соответствует требованиям регулятора, впрочем, он только частично покрывает взятые на себя риски. Следует отметить, что на протяжении анализируемого периода зависимость Банка от финансового состояния небольшого количества заемщиков оставалась высокой, что повышает уязвимость Банка к кредитному риску. Также Банк подвержен валютному риску из-за значительного объема валютных кредитов и отсутствия валютных поступлений у заемщиков. Кроме того, влияние на чувствительность к финансовым рискам может усилиться в результате сохранения негативных тенденций в экономике страны и снижения платежеспособности заемщиков.

Основной составляющей ресурсной базы остаются средства клиентов, которые формируются преимущественно средствами физических лиц. Однако ресурсной базе Банка присуща зависимость от крупнейших кредиторов, что ограничивает финансовую гибкость Банка и повышает уязвимость к риску ликвидности. По результатам прошлого года и I квартала текущего года деятельность Банка была прибыльной, однако объем прибыли был несущественным. Показатели эффективности деятельности несколько улучшились, но остаются невысокими.

IBI-Rating не видит факторов, которые могут привести к повышению уровня рейтинга надежности банковских вкладов в краткосрочной перспективе. Снижение рейтинга возможно в случае ухудшения платежеспособности (ликвидности) Банка; роста кредитных рисков из-за ухудшения обслуживания предоставленных кредитов, повышения уязвимости Банка к рыночным рискам, снижения показателей эффективности, а также ухудшения политической и экономической ситуации в стране.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО «ПЕРВЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ БАНК», в том числе: годовая финансовая отчетность за период 2013-2015 гг. и 3 месяца 2016 года, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую рейтинговое агентство считает достоверной.

Финансовый департамент.
За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua