Печать

IBI-Rating подтвердило кредитный рейтинг облигаций ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» серий А-Y на уровне uaBBB+

12.05.2016
IBI-Rating сообщает о подтверждении долгосрочного кредитного рейтинга процентных облигаций ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» серий А-Y (общий объем выпуска - 50 млн. грн. с погашением в 2020 году) на уровне uaBBB+, прогноз изменен со «стабильный» на «в развитии».

Изменение прогноза рейтинга обусловлено процессом реструктуризации долговых обязательств группы «ДТЭК» - наиболее вертикально-интегрированной энергетической группы Украины, в состав которой входит Эмитент.

ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» занимает ведущее место в украинской угольной промышленности (47% от общего объема добычи угля в 2015 году), усиливая свои позиции на фоне общерыночного сокращения.

Чистый доход ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» в 2015 году увеличился по сравнению с предыдущим годом на 51,6% и составил 18 105 млн. грн. Прибыль от операционной деятельности составила 2 598,4 млн. грн., против 1 642,1 млн. грн. за 2014 год. Деятельность Эмитента по итогам 2015 года была прибыльной - чистая прибыль составила 226,3 млн. грн., что на 30,4% больше результата в 2014 году. Уровень долговой нагрузки на конец 2015 года оставался низким, однако большинство обязательств имеют краткосрочный характер, что оказывает давление на ликвидность Эмитента.

Пересмотр уровня кредитного рейтинга облигаций будет зависеть от успешности процесса реструктуризации долговых обязательств группы «ДТЭК», своевременности выполнения долговых обязательств Эмитентом, уровня его долговой нагрузки, динамики финансовых результатов и показателей эффективности деятельности, политической и экономической ситуации в стране.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО «ДТЭК Павлоградуголь», в том числе: финансовая отчетность за 2013-2015 гг., справочная информация о деятельности ПАО «ДТЭК Павлоградуголь», параметры выпуска облигаций, другая необходимая внутренняя информация, ожидания Рейтингового агентства «IBI-Rating», а также информация из открытых источников (www.dtek.com, www.ukrstat.gov.ua, www.mpe.kmu.gov.ua, www.smida.gov.ua), которую рейтинговое агентство считает достоверной.

Корпоративный департамент IBI-Rating
За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua