Печать

IBI-Rating подтвердило кредитный рейтинг ЧАО «СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ «САЛАМАНДРА-УКРАИНА» на уровне uaВВВ

12.04.2016
Рейтинговое агентство IBI-Rating сообщает о подтверждении кредитного рейтинга ЧАО «СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ «САЛАМАНДРА-УКРАИНА» на уровне uaВВВ, прогноз рейтинга «стабильный».

Подтвержденный уровень рейтинга страховщика обусловлен высокими показателями эффективности деятельности, а также приемлемой структурой активов и пассивов. Также следует отметить диверсификацию страхового портфеля по основным страховщикам. Имеет место чувствительность Страховщика к рыночному риску вследствие значительного объема ценных бумаг, стоимость которых может колебаться на фондовом рынке. Рейтинговое агентство IBI-Rating отмечает отсутствие долговой нагрузки, однако несмотря на низкую прибыльную деятельность, значение комбинированного показателя убыточности находится на высоком уровне.

IBI-Rating не видит факторов, которые могут привести к повышению уровня кредитного рейтинга ЧАО «СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ «САЛАМАНДРА-УКРАИНА» в краткосрочной перспективе. Снижение кредитного рейтинга возможно в случае снижения платежеспособности (ликвидности) страховой компании, роста зависимости деятельности Страховщика от вложений в ценные бумаги отдельных эмитентов, дальнейшего роста операционных расходов и роста комбинированного показателя убыточности, а также негативных факторов развития страхового рынка Украины, что может привести к ухудшению деятельности Компании и ее финансовых показателей.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ЧАО «СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ «САЛАМАНДРА-УКРАИНА», в том числе: годовая финансовая отчетность за 2013-2015 гг., другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Финансовый департамент.
За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua