Печать

IBI-Rating повысило кредитные рейтинги ПАО «БАНК МИХАЙЛОВСКИЙ» и облигаций серий А, В с уровня uaВВВ до уровня uaВВВ+

01.04.2016
Рейтинговое агентство IBI-Rating сообщает о повышении кредитного рейтинга ПАО «БАНК МИХАЙЛОВСКИЙ» и кредитного рейтинга именных процентных облигаций серий А и В эмитента ПАО «БАНК МИХАЙЛОВСКИЙ» с уровня uaВВВ до уровня uaВВВ+, прогнозы рейтингов остаются «положительными».

Повышение кредитных рейтингов обусловлено сохранением высоких темпов роста основных показателей деятельности банка, которые демонстрируют значительную положительную динамику несмотря на нестабильную ситуацию в стране и работу Банка в рисковом сегменте (потребительское кредитование), а также сохранением высоких показателей капитализации ПАО «БАНК МИХАЙЛОВСКИЙ». Сохраняется чувствительность Банка к кредитным рискам из-за определенной концентрации клиентского кредитного портфеля по основным заемщикам. Также сохраняется зависимость ресурсной базы от основных кредиторов. В то же время, Рейтинговое агентство IBI-Rating отмечает сохранение хорошей диверсификации ресурсной базы Банка и клиентского депозитного портфеля по основным вкладчиками.

В течение анализируемого периода ПАО «БАНК МИХАЙЛОВСКИЙ» осуществляет прибыльную деятельность. Соответственно показатели эффективности деятельности остаются на высоком уровне. Активы и пассивы Банка сбалансированы по срокам к погашению до 31 дня должным образом.

IBI-Rating отмечает положительные изменения в деятельности Банка и его финансовых показателях (повышение прибыльности, рост показателей эффективности деятельности), при сохранении данной положительной динамики вместе с сохранением хорошего качества активов и диверсификации ресурсной базы, может привести к изменению прогноза или пересмотра уровня рейтинга. Снижение кредитного рейтинга возможно в случае ухудшения платежеспособности (ликвидности) Банка; роста кредитных рисков из-за ухудшения обслуживания предоставленных кредитов, повышения уязвимости Банка к рыночным рискам, а также ухудшения политической и экономической ситуации в стране.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО «БАНК МИХАЙЛОВСКИЙ», в том числе: годовая финансовая отчетность за 2013 2015 гг., другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую рейтинговое агентство считает достоверной.

Финансовый департамент.
За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua