Печать

IBI-Rating подтвердило рейтинг надежности банковских вкладов ПАО «МОТОР-БАНК» на уровне 4

29.12.2015
IBI-Rating сообщает о подтверждении рейтинга надежности банковских вкладов ПАО «МОТОР-БАНК» на уровне 4 (высокая надежность).

Рейтинг надежности банковских вкладов на уровне 4 указывает на то, что финансовое учреждение надежное, вовремя рассчитывается по обязательствам в пределах требований, установленных действующим законодательством Украины, в т.ч. НБУ. Вероятность возникновения проблем со своевременным возвращением вкладов невысока, хотя и существует определенная зависимость деятельности финансового учреждения от влияния внешних и внутренних факторов. Оценка влияния внешних факторов не распространяется на ситуации, связанные с форс-мажорными обстоятельствами.

Подтверждение уровня рейтинга обусловлено сохранением высокого уровня капитализации Банка. ПАО «МОТОР-БАНК» своевременно и в полном объеме выполняет свои обязательства перед кредиторами. Объем высоколиквидных активов остается на высоком уровне, а их качество хорошее. Фактические значения экономических нормативов ликвидности значительно превышают минимальные допустимые, установленные НБУ. Однако наличие зависимости Банка от крупнейших корпоративных клиентов может оказать давление на ликвидность Банка. В течение анализируемого периода сохраняется зависимость Банка от финансового состояния небольшого количества заемщиков, повышает уязвимость Банка к кредитному риску. Также влияние на чувствительность к финансовым рискам может усилиться в результате сохранения негативных тенденций в экономике страны и снижение платежеспособности заемщиков.

Основной составляющей ресурсной базы остаются средства клиентов, которые формируются средствами корпоративных клиентов по требованию, что обусловлено спецификой деятельности связанных компаний, обслуживающих Банк. Однако поскольку часть данных средств является стабильной, то Банк размещает данные средства в доходные активы, тем самым увеличивая объем чистого процентного дохода. Однако указанная структура обязательств приводит существенную концентрацию ресурсной базы Банка по основным кредиторам, что ограничивает финансовую гибкость Банка и повышает уязвимость к риску ликвидности.

В течение анализируемого периода деятельность ПАО «МОТОР-БАНК» сохраняется прибыльной, а показатели эффективности деятельности значительно улучшились за счет увеличения чистой прибыли.

IBI-Rating видит положительные изменения в деятельности Банка и его финансовых показателях (повышение прибыльности, рост показателей эффективности деятельности), что вместе с улучшением качества активов и диверсификации ресурсной базы, может привести к изменению прогноза или пересмотру уровня рейтинга. Снижение рейтинга возможно в случае ухудшения платежеспособности (ликвидности) Банка; рост кредитных рисков из-за ухудшения обслуживания предоставленных кредитов, снижение качества портфеля ценных бумаг, а также ухудшение политической и экономической ситуации в стране.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО «МОТОР-БАНК», в том числе: годовая финансовая отчетность за период 2011-2014 гг. и 9 мес. 2015 года, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую рейтинговое агентство считает достоверной.

Департамент рейтингов финансовой сферы.
За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua