Печать

Кредитный рейтинг г. Винницы подтверджен на уровне uaBBB

28.05.2015
IBI-Rating сообщает о подтверждении кредитного рейтинга г. Винницы на уровне uaBBB с сохранением прогноза "стабильный".
Подтвержденный уровень кредитного рейтинга г. Винницы обусловлен значением города как регионального центра Украины, высокой диверсификацией экономического комплекса города, что способствует быстрому восстановлению источников наполнения доходной части бюджета города, а также умеренным уровнем прямой долговой нагрузки на бюджет города при равномерном графике обслуживания и погашения долга.

Развитие г. Винницы в 2014 году пребывало под влиянием общей ситуации в стране. Город, несмотря на миграционный отток населения, сокращение объемов капиталовложений и отток иностранных инвестиций, продемонстрировал рост объемов реализации промышленной продукции, в т.ч. на экспорт, внешнеторгового оборота и введения в эксплуатацию жилья.

Показатели поступления в городской бюджет в 2014 году по большинству статей были выше запланированных и фактических данных 2013 года. При этом сохраняется зависимость доходной части бюджета города от трансфертов из бюджетов других уровней. Показатель бюджетной обеспеченности города остается близким к среднему значению для местных бюджетов по стране. Некоторые показатели социально-экономического развития Винницы находится на уровне, ниже среднего по стране, что дополнительно ограничивает доходную часть бюджета города. Городом, учитывая высокий уровень изношенности основных средств, в том числе жилищного фонда, объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, осуществляются значительные капиталовложения в местную инфраструктуру, что приводит к росту долговой нагрузки и консолидированного долга города с учетом обязательств коммунальных предприятий.

Положительно на кредитный рейтинг города могут повлиять: рост доходной части бюджета г. Винницы и улучшение большинства показателей социально-экономического развития в расчете на одного жителя города. Негативно на кредитный рейтинг могут повлиять: ухудшение показателей выполнения доходов бюджета, снижение ликвидности, рост долговых обязательств, ухудшение ситуации на рынке заимствований или ограничения доступа к нему муниципальных образований.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от г. Винницы, в том числе: годовая казначейская отчетность за 2012-2014 гг., плановые показатели социально-экономического развития и бюджета города, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Отдел рейтингов муниципальной сферы.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Пресс-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua