Печать

Кредитный рейтинг ПАО "РАДИКАЛ БАНК" подтвержден на уровне uaBBB-

14.04.2015
IBI-Rating сообщает о подтверждении кредитного рейтинга ПАО «РАДИКАЛ БАНК» на уровне uaВВВ- с сохранением прогноза «в развитии».

Подтвержденный уровень кредитного рейтинга обусловлен сохранением приемлемых показателей капитализации ПАО «РАДИКАЛ БАНК». Вместе с тем сохраняется существенная зависимость ресурсной базы от основных кредиторов и клиентского депозитного портфеля как от основных вкладчиков, так и от основных заемщиков. Вследствие существующей конъюнктуры рынка и нестабильной ситуации в стране повышается уязвимость Банка к отдельным финансовым рискам. Активы и пассивы финансового учреждения не сбалансированы должным образом по срокам к погашению. Вместе с тем, несмотря на сохранение низких показателей деятельности, деятельность ПАО «РАДИКАЛ БАНК» в течение анализируемого периода была прибыльной. Кроме того, Банк демонстрирует информационную открытость и прозрачность.

Положительно на кредитный рейтинг могут повлиять: улучшение качества активов и снижение зависимости от финансового состояния основных заемщиков, снижение концентрации ресурсной базы по кредиторам и клиентского депозитного портфеля по основным вкладчикам, повышение показателей эффективности деятельности, а также реализация основных направлений стратегии развития Банка. Негативно на кредитный рейтинг могут повлиять: ухудшение платежеспособности (ликвидности) Банка, рост кредитных рисков из-за дальнейшего ухудшения качества активов, повышение уязвимости Банка к рыночным рискам, снижение доходности, а также ухудшение политической и экономической ситуации в стране.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО «РАДИКАЛ БАНК», в том числе: годовая финансовая отчетность за 2010-2014 гг., плановые показатели деятельности на 2015 год, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Отдел рейтингов финансовой сферы.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
Анна Иваницкая
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua