Печать

Рейтинг надежности банковских вкладов ПАО "АЛЬПАРИ БАНК" подтвержден на уровне 4

24.03.2015
IBI-Rating сообщает о подтверждении рейтинга надежности банковских вкладов ПАО "АЛЬПАРИ БАНК" на уровне 4 (высокая надежность). Рейтинг надежности банковских вкладов на уровне 4 указывает на то, что финансовое учреждение надежное, вовремя рассчитывается по обязательствам в пределах требований, установленных действующим законодательством Украины, в т.ч. НБУ. Вероятность возникновения проблем со своевременным возвращением вкладов незначительная, хотя и существует определенная зависимость деятельности финансового учреждения от влияния внешних и внутренних факторов. Оценка влияния внешних факторов не распространяется на ситуации, связанные с форс-мажорными обстоятельствами.

Высокие показатели адекватности капитала ПАО "АЛЬПАРИ БАНК" свидетельствуют о достаточной капитализации, при этом капитал Банка почти в полном объеме покрывает взятые риски. Банк своевременно и в полном объеме выполняет свои обязательства перед кредиторами. В то же время доля высоколиквидных активов в общих активах Банка находится на низком уровне, их объем в полном объеме не покрывает текущие обязательства, что, наряду с наличием значительной концентрации ресурсной базы по основным кредиторам, повышает чувствительность Банка к риску ликвидности. Вместе с тем, по мнению IBI-Rating, в случае необходимости Банк может рассчитывать на поддержку со стороны собственников. В течение анализируемого периода качество активов несколько ухудшилось, что заставило Банк направлять значительный объем средств на формирование резервов. Впрочем, просроченной кредитной задолженности у Банка нет, в частности вследствие непродолжительного времени работы. Деятельность Банка зависит от финансового состояния незначительного количества заемщиков, что повышает чувствительность Банка к кредитному риску. Также, вследствие имеющейся концентрации портфеля ценных бумаг по эмитентам, повышается чувствительность Банка к рыночному риску. По итогам 2014 года деятельность Банка была прибыльной, однако в IV квартале Банк получил убыток, что привело к снижению ранее полученной прибыли. Показатели эффективности деятельности ПАО "АЛЬПАРИ БАНК" остаются на приемлемом уровне, в первую очередь за счет размещения бесплатных или дешевых ресурсов в доходные активы.

Положительно на рейтинг надежности банковских вкладов могут повлиять: диверсификация ресурсной базы по кредиторам и клиентского депозитного портфеля по основным вкладчикам, снижение зависимости Банка от финансового состояния отдельных заемщиков при сохранении хорошего качества клиентского кредитного портфеля; снижение объема и концентрации портфеля ценных бумаг по эмитентам. Негативно на рейтинг надежности банковских вкладов могут повлиять: ухудшение платежеспособности (ликвидности) Банка; рост кредитных рисков из-за ухудшения обслуживания предоставленных кредитов, снижение качества портфеля ценных бумаг, а также ухудшение политической и экономической ситуации в стране.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО "АЛЬПАРИ БАНК", в том числе: годовая финансовая отчетность за 2013-2014 гг., плановые показатели деятельности на 2015 год, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Отдел рейтингов финансовой сферы.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
Анна Иваницкая
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua