Печать

Рейтинг надежности банковских вкладов ПАО "АЛЬПАРИ БАНК" подтвержден на уровне 4

15.01.2015
IBI-Rating сообщает о подтверждении рейтинга надежности банковских вкладов ПАО "АЛЬПАРИ БАНК" на уровне 4 (высокая надежность). Рейтинг надежности банковских вкладов на уровне 4 указывает на то, что финансовое учреждение надежное, вовремя рассчитывается по обязательствам в пределах требований, установленных действующим законодательством Украины, в т.ч. НБУ. Вероятность возникновения проблем со своевременным возвращением вкладов незначительная, хотя и существует определенная зависимость деятельности финансового учреждения от влияния внешних и внутренних факторов. Оценка влияния внешних факторов не распространяется на ситуации, связанные с форс-мажорными обстоятельствами.

Подтвержденный уровень рейтинга обусловлен достаточной капитализацией ПАО "АЛЬПАРИ БАНК", о чем свидетельствуют высокие фактические значения экономических нормативов адекватности капитала. Качество собственного капитала Банка остается хорошим, капитал в полном объеме покрывает кредитно-инвестиционные риски. По мнению IBI-Rating, Банк может рассчитывать на поддержку со стороны собственников. Финансовое учреждение своевременно и в полном объеме выполняет свои обязательства перед кредиторами и регулятивные требования. Ликвидность Банка поддерживается на приемлемом уровне. Уязвимость ПАО "АЛЬПАРИ БАНК" к кредитному риску повышается вследствие зависимости от нескольких заемщиков, что, по мнению Рейтингового агентства, в условиях нестабильной политической и экономической ситуации в стране может оказывать давление на ликвидность и капитализацию Банка. Качество активов финансового учреждения остается хорошим. Также из-за значительного объема портфеля ценных бумаг и существующего количества эмитентов повышается уязвимость Банка к рыночным рискам. Основной составляющей ресурсной базы являются средства клиентов. Впрочем, незначительное количество клиентов обуславливает зависимость ресурсной базы от основных кредиторов и клиентского депозитного портфеля от основных вкладчиков, ограничивая финансовую гибкость и повышая уязвимость к риску ликвидности. В течение анализируемого периода деятельность Банка была прибыльной, показатели эффективности деятельности Банка оставались на приемлемом уровне.

Положительно на рейтинг надежности банковских вкладов могут повлиять: диверсификация ресурсной базы по кредиторам и клиентского депозитного портфеля по основным вкладчикам, снижение зависимости Банка от финансового состояния отдельных заемщиков при сохранении его хорошего качества; снижение объема и концентрации портфеля ценных бумаг по эмитентам. Негативно на рейтинг надежности банковских вкладов могут повлиять: ухудшение платежеспособности (ликвидности) Банка; рост кредитных рисков из-за ухудшения обслуживания предоставленных кредитов, снижение качества портфеля ценных бумаг, а также ухудшение политической и экономической ситуации в стране.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО "АЛЬПАРИ БАНК", в том числе: финансовая отчетность за январь-ноябрь 2014 года, плановые показатели деятельности на 2015 год, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Отдел рейтингов финансовой сферы.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
Анна Иваницкая
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua