Печать

Рейтинг надежности банковских вкладов АО "Ощадбанк" подтвержден на уровне 6

22.01.2015
IBI-Rating сообщает о подтверждении рейтинга надежности банковских вкладов АО "Ощадбанк" на уровне 6 (исключительная надежность).

Подтвержденный уровень рейтинга надежности банковских вкладов АО "Ощадбанк" обусловлен наличием у вкладов физических лиц гарантии Государства возврата вкладов, согласно ст. 57 Закона Украины "О банках и банковской деятельности", с изменениями и дополнениями, а также, соответственно, ключевой ролью финансового учреждения в реализации государственных программ. Капитализация Банка пребывает на достаточном уровне. Наблюдается некоторое ухудшение качества активов. Уязвимость Банка к кредитному риску повышается вследствие зависимости от финансового состояния отдельных заемщиков, что может оказывать давление на ликвидность и капитализацию финансового учреждения. Ресурсная база диверсифицирована по источникам привлечения средств, однако основной ее составляющей являются средства клиентов, в том числе физических лиц. Деятельность АО "Ощадбанк" прибыльная, показатели эффективности деятельности находятся на высоком уровне.

Положительно на уровень рейтинга могут повлиять: улучшение качества кредитного портфеля и снижение его концентрации по основным заемщикам. Негативно на уровень рейтинга могут повлиять: ухудшение платежеспособности (ликвидности), рост кредитных рисков из-за ухудшения качества активов, что может негативно сказаться на финансовых показателях, а также ухудшение политической и экономической ситуации в стране.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от АО "Ощадбанк", в том числе: годовая финансовая отчетность за 2010-2013 гг. и за январь-сентябрь 2014 года, плановые показатели деятельности на 2015 год, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Отдел рейтингов финансовой сферы.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
Анна Иваницкая
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua