Печать

Рейтинг надежности банковских вкладов ПАО "БАНК ФОРВАРД" подтвержден на уровне 5+

30.12.2014
IBI-Rating сообщает о подтверждении рейтинга надежности банковских вкладов ПАО "БАНК ФОРВАРД" на уровне 5+ (отличная надежность). Рейтинг надежности банковских вкладов на уровне 5+ указывает на то, что финансовое учреждение надежное, вовремя рассчитывается по обязательствам в пределах требований, установленных действующим законодательством Украины, в т.ч. НБУ, и имеет хорошую репутацию. Вероятность возникновения проблем со своевременным возвращением вкладов низкая, поскольку финансовое учреждение малочувствительно к воздействию внешних и внутренних факторов. Оценка влияния внешних факторов не распространяется на ситуации, связанные с форс-мажорными обстоятельствами.

Подтвержденный уровень рейтинга ПАО "БАНК ФОРВАРД" обусловлен сохранением достаточного уровня капитализации. Несмотря на смену собственников, Банк продолжает своевременно и в полном объеме выполнять свои обязательства перед кредиторами и регулятивные требования. По мнению Рейтингового агентства, в случае необходимости Банк может рассчитывать на поддержку со стороны новых собственников, что важно, учитывая уязвимость Банка к кредитному риску из-за работы в рискованном сегменте потребительского кредитования, в том числе в условиях ухудшения ситуации на финансовом рынке и в экономике страны. Качество собственного капитала ПАО "БАНК ФОРВАРД" остается хорошим. Нестабильная политическая и экономическая ситуация в Украине привела к некоторому ухудшению качества активов в анализируемом периоде. В условиях девальвации национальной валюты и снижения реальных доходов IBI-Rating не исключает ухудшения обслуживания кредитной задолженности клиентами, что наблюдается по всей банковской системе. Основной составляющей ресурсной базы финансового учреждения остаются средства клиентов, сформированные преимущественно средствами физических лиц. Стоит отметить, что общая тенденция оттока средств физических лиц, характерная для всей банковской системы, не обошла и ПАО "БАНК ФОРВАРД". Важной для Банка в такой ситуации стала поддержка со стороны собственника, средствами которого удалось компенсировать потери средств физических лиц. Сейчас имеющийся объем средств физических лиц обеспечивает хорошую диверсификацию клиентского депозитного портфеля. Впрочем, их значительный объем в условиях нестабильной политической и экономической ситуации в Украине несет потенциальную угрозу ухудшения ликвидности. Деятельность Банка остается прибыльной, показатели эффективности деятельности сохраняются на достаточном уровне.

Положительно на рейтинг могут повлиять: увеличение уставного капитала, улучшение качества клиентского кредитного портфеля. Негативно на рейтинг могут повлиять прежде всего риски страны, а именно ухудшение политической и экономической ситуации в Украине, что может привести к ухудшению платежеспособности (ликвидности) Банка и снижению качества активов.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО "БАНК ФОРВАРД", в том числе: финансовая отчетность за январь-ноябрь 2014 года, плановые показатели деятельности на 2015 год, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Отдел рейтингов финансовой сферы.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
Анна Иваницкая
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua