Печать

Кредитный рейтинг облигаций ООО "ТИТАН-ЗБЕРИГАЧ" серии B подтвержден на уровне uaBBB-

29.12.2014
IBI-Rating сообщает о подтверждении кредитного рейтинга именных процентных облигаций ООО "ТИТАН-ЗБЕРИГАЧ" серии В на уровне uaВВВ-, прогноз "негативный".

Подтвержденный уровень кредитного рейтинга долгового инструмента обусловлен вхождением Эмитента в юридически неоформленную группу "VS Energy International Ukraine" и наличием поручителя ПАО "Кировоградоблэнерго" (кредитный рейтинг uaBBB+, прогноз "стабильный"), который является естественным монополистом по передаче и поставке электроэнергии на территории Кировоградской области. Однако нужно отметить сохранение концентрации по отдельным видам ценных бумаг, что подвергает Эмитента большим рискам в случае невыполнения одним из контрагентов своих обязательств. Кроме того, Эмитент работает на финансовом рынке, который отличается повышенной чувствительностью к воздействию кризисных явлений, особенно в условиях нестабильной политической и экономической ситуации в стране.

Положительно на кредитный рейтинг могут повлиять: улучшение капитализации Эмитента, диверсификация портфеля ценных бумаг. Негативно на кредитный рейтинг могут повлиять: ухудшение платежеспособности (ликвидности) Эмитента или Поручителя, увеличение концентрации портфеля ценных бумаг, а также ухудшение ситуации на финансовом рынке и в экономике страны в целом.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ООО "ТИТАН-ЗБЕРИГАЧ", в том числе: годовая финансовая отчетность за период 2010-2013 гг. и 3-и квартала 2014 года, плановые показатели деятельности на 2015 год, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Отдел рейтингов финансовой сферы.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
Анна Иваницкая
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua