Печать

Кредитный рейтинг ПАО "БАНК "СОФИЙСКИЙ" подтвержден на уровне uaBBB+

29.12.2014
IBI-Rating сообщает о подтверждении кредитного рейтинга ПАО "БАНК "СОФИЙСКИЙ" на уровне uaВВВ+ с сохранением прогноза "стабильный".

Подтверждение уровня кредитного рейтинга финансового учреждения обусловлено сохранением достаточных показателей капитализации Банка и приемлемых значений показателей ликвидности в условиях ограниченной ликвидности на финансовом рынке. Вместе с тем Рейтинговое агентство отмечает сохранение чувствительности Банка к кредитным рискам вследствие значительной концентрации клиентского кредитного портфеля по основным заемщикам и ухудшения качества активов. Также имеет место существенная концентрация ресурсной базы по основным кредиторам и клиентского депозитного портфеля по основным вкладчикам. Развитие собственной региональной сети Банка незначительное. Банк демонстрирует информационную открытость и прозрачность. Деятельность Банка в анализируемом периоде была прибыльной, показатели эффективности деятельности сохраняются на приемлемом уровне.

Положительно на кредитный рейтинг могут повлиять: снижение концентрации ресурсной базы по кредиторам и клиентского депозитного портфеля по основным вкладчикам, снижение зависимости от финансового состояния основных заемщиков, повышение операционного дохода и показателей эффективности деятельности, а также реализация основных направлений стратегии развития Банка. Негативно на кредитный рейтинг могут повлиять: ухудшение платежеспособности (ликвидности) Банка; рост кредитных рисков из-за дальнейшего ухудшения качества активов, повышение уязвимости Банка к рыночным рискам, а также ухудшение политической и экономической ситуации в стране.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО "БАНК "СОФИЙСКИЙ", в том числе: годовая финансовая отчетность за 2012-2013 гг. и 3-и квартала 2014 года, плановые показатели деятельности на 2015 год, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Отдел рейтингов финансовой сферы.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
Анна Иваницкая
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua