Печать

Кредитный рейтинг Публичного акционерного общества "Дружковский метизный завод" подтвержден на уровне uaA+

30.09.2014
IBI-Rating сообщает о подтверждении долгосрочного кредитного рейтинга Публичного акционерного общества "Дружковский метизный завод" (ПАО "ДРМЗ") на уровне uaA+, прогноз "в развитии", с сохранением в Контрольном списке рейтингов.

ПАО "ДРМЗ" сохраняет стратегическое значение для государства и градообразующее значение для г. Дружковка Донецкой области, а также удерживает ведущие позиции на отечественном рынке производства крепежных металлических изделий. По итогам 6 мес. 2014 года финансовые результаты ПАО "ДРМЗ" были ниже по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Снижение обусловлено сокращением объемов реализации железнодорожных крепежных изделий, а также отрицательными курсовыми разницами, которые возникли вследствие значительной девальвации гривны. Несмотря на рост, по итогам анализируемого периода долговая нагрузка остается низкой: на конец июня 2014 года чистый долг (обязательства по банковским кредитам, уменьшенные на сумму денежных средств) составил 47% показателя EBITDA, рассчитанного за предыдущие 12 месяцев.

Прогноз "в развитии" отражает сложную ситуацию в регионе, где расположены производственные мощности предприятия, а также ухудшение торговых отношений между Украиной и Россией, на которую приходится значительный удельный вес как поставок металлопроката, так и сбыта ПАО "ДРМЗ". В случае введения таможенных ограничений на основных зарубежных рынках сбыта, возможно сокращение объемов экспорта. ПАО "ДРМЗ" активно работает над расширением зарубежных рынков сбыта, для чего проводит обновление производственного оборудования, что позволяет производить продукцию в соответствии с международными стандартами качества.

Положительно на уровень кредитного рейтинга ПАО "ДРМЗ" могут повлиять: рост финансовых результатов при одновременном повышении показателей эффективности деятельности, снижение операционных рисков путем диверсификации источников сырья и расширения рынков сбыта. Негативно на уровень кредитного рейтинга могут повлиять: усиление таможенных барьеров на основных зарубежных рынках сбыта, снижение показателей эффективности деятельности и роста долговой нагрузки, ухудшение политической и экономической ситуации в стране.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО "ДРМЗ", в том числе: финансовая отчетность за 2011-2013 гг. и 6 мес. 2014 года, справочная информация о деятельности ПАО "ДРМЗ", другая необходимая внутренняя информация, ожидания IBI-Rating, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Отдел рейтингов корпоративной сферы.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
Анна Иваницкая
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua