Печать

Кредитные рейтинги ПАО "КБ "ФИНАНСОВАЯ ИНИЦИАТИВА" и облигаций серии С подтверждены на уровне uaBBB+

17.07.2014
IBI-Rating сообщает о подтверждении кредитного рейтинга ПАО "КБ "ФИНАНСОВАЯ ИНИЦИАТИВА" и кредитного рейтинга именных процентных облигаций серии С на уровне uaBBB+, прогноз рейтинга "стабильный".

Подтверждение уровней кредитных рейтингов заемщика и долгового инструмента ПАО "КБ "ФИНАНСОВАЯ ИНИЦИАТИВА" обусловлено наличием поддержки со стороны собственника, о чем свидетельствует увеличение объема уставного капитала, но показатели капитализации Банка остаются на низком уровне. Также нужно отметить сохранение приемлемой диверсификации ресурсной базы Банка по основным кредиторам, без учета средств регулятора, а также клиентского депозитного портфеля по основным вкладчикам. Имеет место сохранение чувствительности Банка к кредитным рискам из-за существенной концентрации клиентского кредитного портфеля по основным заемщикам. В условиях ограниченной ликвидности на рынке уязвимость Банка к риску ликвидности повышается, что является следствием увеличения объема средств, привлеченного от НБУ. Активы и пассивы Банка сбалансированы по срокам к погашению до 31 дня. Показатели эффективности деятельности ПАО "КБ "ФИНАНСОВАЯ ИНИЦИАТИВА" пребывают на высоком уровне.

Положительно на кредитные рейтинги могут повлиять: уменьшение удельного веса средств, привлеченных от НБУ, в обязательствах Банка, снижение концентрации клиентского кредитного портфеля по основным заемщикам. Негативно на кредитные рейтинги могут повлиять: увеличение объемов средств, привлеченных от НБУ; ухудшение платежеспособности (ликвидности), рост кредитных рисков из-за ухудшения качества активов, а также ухудшение политической и экономической ситуации в стране.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО "КБ "ФИНАНСОВАЯ ИНИЦИАТИВА", в том числе: годовая финансовая отчетность за 2010-2013 гг. и за I квартал 2014 года, плановые показатели деятельности на 2014 год, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Отдел рейтингов финансовой сферы.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
Анна Иваницкая
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua