Печать

Кредитный рейтинг ЧАО "НОВОТРОИЦКОЕ РУДОУПРАВЛЕНИЕ" подтвержден на уровне uaA

02.06.2014
IBI-Rating сообщает о подтверждении кредитного рейтинга ЧАО "НОВОТРОИЦКОЕ РУДОУПРАВЛЕНИЕ" на уровне uaA с сохранением прогноза "в развитии". Кредитный рейтинг также остается в Контрольном списке рейтингов.

Подтверждение уровня кредитного рейтинга обусловлено сохранением ключевых факторов, которые отмечались Рейтинговым агентство ранее. ЧАО "НОВОТРОИЦКОЕ РУДОУПРАВЛЕНИЕ" сохраняет стратегическое значение для государства. Спрос на продукцию (флюсовые известняки) напрямую зависит от ситуации в металлургической отрасли. Конъюнктура рынка в анализируемом периоде обусловила уменьшение объемов производства и реализации продукции, что, соответственно, отразилось на финансовых результатах. При этом деятельность ЧАО "НОВОТРОИЦКОЕ РУДОУПРАВЛЕНИЕ" осталась прибыльной (18 млн. грн. чистой прибыли за 2013 год), а показатели рентабельности - довольно высокими (рентабельность EBITDA - 30%). Долговая нагрузка остается низкой, а показатели ликвидности - приемлемыми. Сохраняется концентрация по основным покупателям.

Вместе с тем IBI-Rating отмечает обострение противостояния в регионе деятельности ЧАО "НОВОТРОИЦКОЕ РУДОУПРАВЛЕНИЕ", что находит отражение в прогнозе кредитного рейтинга "в развитии". Пересмотр рейтинга будет зависеть от дальнейших событий в Восточном регионе.

Контрольный список, в котором остается кредитный рейтинг ЧАО "НОВОТРОИЦКОЕ РУДОУПРАВЛЕНИЕ", используется для информирования участников финансового рынка о возможности изменения кредитного рейтинга в краткосрочном периоде. Помещение рейтинга в список означает, что на данный момент IBI-Rating рассматривает вопрос о его изменения в связи с событиями и тенденциями, которые могут существенно повлиять на кредитоспособность владельца рейтинга.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ЧАО "НОВОТРОИЦКОЕ РУДОУПРАВЛЕНИЕ", в том числе: финансовая отчетность за 2011-2013 гг. и за 3 мес. 2014 года, справочная информация о деятельности ЧАО "НОВОТРОИЦКОЕ РУДОУПРАВЛЕНИЕ", другая необходимая внутренняя информация, ожидания IBI-Rating, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Отдел рейтингов корпоративной сферы.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
Анна Иваницкая
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua