Печать

Индивидуальный рейтинг надежности вкладов АО "ЕВРОГАЗБАНК" подтвержден на уровне 5

04.04.2014
IBI-Rating сообщает о подтверждении индивидуального рейтинга надежности вкладов АО "ЕВРОГАЗБАНК" на уровне 5 (отличная надежность).

АО "ЕВРОГАЗБАНК" своевременно выполняет регулятивные требования и свои обязательства перед клиентами и контрагентами. Объем и удельный вес высоколиквидных активов в течение II полугодия 2013 года существенно выросли, хотя не покрывают в полном объеме текущие обязательства. По мнению Рейтингового агентства, Банк может рассчитывать на поддержку со стороны собственников. Несмотря на увеличение регулятивного капитала за счет привлечения субодринованого долга, капитализация Банка осталась невысокой. В июле-декабре 2013 года произошел рост как объема, так и удельного веса просроченной задолженности. Также сохраняется зависимость Банка от финансового состояния отдельных заемщиков. Имеет место уязвимость Банка к валютному риску из-за значительного объема валютных кредитов, обслуживание которых может ухудшиться при имеющихся колебаниях курса национальной валюты. Качество ресурсной базы Банка удовлетворительное, поскольку состоит из межбанковских кредитов и депозитов, которые обусловливают существенную концентрацию ресурсной базы по основным кредиторам. Показатели эффективности деятельности сохраняются на невысоком уровне. АО "ЕВРОГАЗБАНК" осуществляет прибыльную деятельность.

Положительно на индивидуальный рейтинг надежности вкладов могут повлиять: снижение концентрации ресурсной базы по кредиторам, улучшение качества активов и снижение зависимости от финансового состояния основных заемщиков, повышение показателей эффективности деятельности, а также реализация основных направлений стратегии развития Банка. Негативно на индивидуальный рейтинг надежности вкладов могут повлиять: ухудшение платежеспособности (ликвидности) Банка, рост кредитных рисков из?за дальнейшего ухудшения качества активов, снижение доходности, а также ухудшение политической и экономической ситуации в стране.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от АО "ЕВРОГАЗБАНК", в том числе: годовая финансовая отчетность за 2012-2013 гг., плановые показатели деятельности на 2014 год, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Отдел рейтингов финансовой сферы.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
Анна Иваницкая
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua