Печать

Индивидуальный рейтинг надежности вкладов ПАО "БАНК МИХАЙЛОВСКИЙ" подтвержден на уровне 4 (высокая надежность)

02.04.2014
IBI-Rating сообщает о подтверждении индивидуального рейтинга надежности вкладов ПАО "БАНК МИХАЙЛОВСКИЙ" на уровне 4 (высокая надежность).

Подтвержденный уровень индивидуального рейтинга надежности вкладов ПАО "БАНК МИХАЙЛОВСКИЙ" обусловлен сохранением высоких показателей капитализации Банка. Качество собственного капитала остается хорошим, поскольку он сформирован преимущественно уставным капиталом. ПАО "БАНК МИХАЙЛОВСКИЙ" придерживается регулятивных требований, своевременно выполняет свои обязательства перед клиентами и контрагентами, стабильно поддерживает необходимый размер средств на корсчете в НБУ. Удельный вес высоколиквидных активов находится на достаточном уровне, что позволяет полностью покрывать текущие обязательства. Временно свободные средства Банк размещает на межбанковском рынке. Рейтинговое агентство IBI-Rating считает, что Банк может рассчитывать на поддержку со стороны собственников, что доказывает увеличение уставного капитала на 179 млн. грн. в июле прошлого года. В IV квартале 2013 года в Банке появляется незначительная просроченная задолженность, что связано со стартом кредитования физических лиц. Кредитный риск повышается вследствие кредитования преимущественно корпоративных клиентов и наличия незначительной клиентской базы. Но это обусловлено непродолжительным периодом деятельности Банка. Уязвимость финансового учреждения к валютному риску повышается из-за значительного объема валютных кредитов, обслуживание которых может ухудшиться при имеющихся колебаниях курса национальной валюты. Вместе с тем крупные кредиты подкреплены залогом, просроченной задолженности по ним нет. Основной составляющей ресурсной базы являются средства клиентов: как физических, так и юридических лиц. Однако ее концентрация по основным кредиторам существенная. По результатам работы в 2013 году деятельность Банка убыточна. Однако в отдельных периодах наблюдается прибыль, уменьшает ранее полученные убытки. Показатели эффективности деятельности Банка в течение II полугодия пребывают на невысоком уровне, что обусловлено развитием собственной сети, впрочем, остаются приемлемыми.

Положительно на индивидуальный рейтинг надежности вкладов могут повлиять: диверсификация ресурсной базы по кредиторам и клиентского депозитного портфеля по основным вкладчикам, снижение зависимости Банка от финансового состояния отдельных заемщиков, снижение объема и концентрации портфеля ценных бумаг по эмитентам. Негативно на индивидуальный рейтинг надежности вкладов могут повлиять: ухудшение платежеспособности (ликвидности) Банка, рост кредитных рисков из-за ухудшения обслуживания предоставленных кредитов, снижение качества портфеля ценных бумаг, убыточная деятельность, а также ухудшение политической и экономической ситуации в стране.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО "БАНК МИХАЙЛОВСКИЙ", в том числе: годовая финансовая отчетность за июнь-декабрь 2013 года, плановые показатели деятельности на 2014 год, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Отдел рейтингов финансовой сферы.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
Анна Иваницкая
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua