Печать

Индивидуальный рейтинг надежности вкладов ПАО "РАДИКАЛ БАНК" подтвержден на уровне 4

01.04.2014
IBI-Rating сообщает о подтверждении индивидуального рейтинга надежности вкладов ПАО "РАДИКАЛ БАНК" на уровне 4 (высокая надежность).

Подтвержденный индивидуальный рейтинг надежности вкладов ПАО "РАДИКАЛ БАНК" отражает сохранение приемлемого уровня капитализации Банка. Однако при сохранении высоких темпов наращивания активов недостаточная капитализация может сдерживать дальнейшее развитие Банка. Ее уровень хотя и приемлемый, впрочем, не обеспечивает достаточное покрытие кредитно-инвестиционных рисков, а также, соответственно, и активов. ПАО "РАДИКАЛ БАНК" стабильно поддерживает необходимый размер средств на корсчете в НБУ. Объем и удельный вес высоколиквидных активов в течение II полугодия 2013 существенно выросли, что позволяет покрывать в полном объеме текущие обязательства. Частично ликвидность Банк поддерживает с помощью средств, привлеченных от НБУ. По мнению IBI-Rating, Банк может рассчитывать на поддержку со стороны собственников. Так, акционерами Банка планируется увеличение уставного капитала в III квартале текущего года на 100 млн. грн. Кроме того, Банк своевременно выполняет свои обязательства и регулятивные требования. Рейтинговым агентством не выявлено существенных претензий со стороны клиентов к работе Банка. На протяжении июля-декабря 2013 года произошел рост как объема, так и удельного веса просроченной задолженности. Имеет место уязвимость Банка к кредитному риску вследствие кредитования преимущественно корпоративных клиентов, что приводит к зависимости Банка от финансового состояния его крупнейших заемщиков. Уязвимость Банка к валютному риску повышается из-за отсутствия валютных поступлений у заемщиков, которые имеют валютные обязательства перед Банком. Основной составляющей ресурсной базы остаются средства клиентов. Существенная концентрация ресурсной базы по основным кредиторам и клиентского депозитного портфеля по основным вкладчиками ограничивает финансовую гибкость банка и повышает уязвимость к риску ликвидности. В течение анализируемого периода деятельность Банка была прибыльной. Кроме того, благодаря увеличению чистого операционного дохода выросли показатели эффективности деятельности Банка.

Положительно на индивидуальный рейтинг надежности вкладов могут повлиять: диверсификация ресурсной базы по кредиторам и клиентского депозитного портфеля по основным вкладчикам, улучшение качества кредитного портфеля, снижение его концентрации по основным заемщикам, успешное выполнение стратегического плана развития. Негативно на индивидуальный рейтинг надежности вкладов могут повлиять: ухудшение платежеспособности (ликвидности) Банка, рост кредитных рисков из-за дальнейшего ухудшения качества активов, снижение качества портфеля ценных бумаг, а также ухудшение политической и экономической ситуации в стране.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО "РАДИКАЛ БАНК", в том числе: годовая финансовая отчетность за 2012-2013 гг., плановые показатели деятельности на 2014 год, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Отдел рейтингов финансовой сферы.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
Анна Иваницкая
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua