Печать

В Запорожье утверждён бюджет города на 2014 год

31.01.2014
Состоялась сорок третья сессия Запорожского городского совета шестого созыва, которая прошла под председательством городского головы Александра Сина. Рассмотрено около пятидесяти вопросов, главным из которых стало утверждение бюджета Запорожья на 2014 год. В текущем году областной центр получит больше государственных субвенций и сможет увеличить финансирование целого ряда городских программ.

Как рассказала заместитель городского головы, директор департамента финансовой и бюджетной политики городского совета Валентина Малыш, что доходная часть бюджета Запорожья в 2014 году составит 2 миллиарда 891 миллион гривен. При этом размер общего фонда бюджета города 1,8 миллиарда гривен, что на 8,3% больше фактических показателей бюджета города в 2013 году.

В 2014 году Запорожье получит 861 миллион гривен государственных субвенций, дотаций, что больше поступлений 2013 года приблизительно на 16%. Например субвенция на помощь семьям с детьми возросла больше чем на 24%.

По словам Валентины Малыш, при формировании расходной части бюджета главными приоритетами были его сбалансированность, финансирование программ, обеспечивающих жизнедеятельность города.

Председатель депутатской комиссии по вопросам социального и экономического развития, бюджета и финансов городского совета Виктор Великий подчеркнул, что бюджет 2014 года для Запорожья лучше, чем бюджет 2013 года. «Бюджет имеет социальную направленность. Увеличено финансирование по ряду направлений, например на закупку медицинского оборудования, детские площадки», - отметил Виктор Великий.

Депутаты городского совета поддержали принятие бюджета Запорожья на 2014 год.