Печать

В Запорожье прошло заседание исполнительного комитета городского совета.

31.03.2014
На повестку дня заседания исполкома городского совета сегодня были вынесены 114 проектов решений, касающихся жизнедеятельности города.

Об итогах работы за 2013 год КП «Управление капитального строительства» рассказал его начальник Вадим Харламов. В прошлом году предприятие было определено получателем средств по 236 объектам строительства, реконструкции, ликвидации аварийного состояния и более чем по 200 – капитального и текущего ремонтов по заказу городского совета. С целью определения исполнителей работ по новым и переходящим объектам было проведено 28 процедур конкурсных торгов. По их результатам заключены договоры на общую сумму более 127 млн. грн. В отчетном периоде из бюджета города выделялись средства на строительство, реконструкцию, ликвидацию аварийных ситуаций объектов коммунальной собственности, проведение капитальных ремонтов жилого фонда и учреждений здравоохранения и образования. Кроме того, в 2013 году из государственного, областного бюджетов и экологического фонда были предусмотрены расходы в размере более 112 млн. грн., из которых фактически оплачено более 37 млн. грн. (33,4%). Эти средства позволили завершить работы по оборудованию двухсторонней диспетчерской связи лифтов жилых домов Коммунарского района, техническому переоснащению котельной по ул. Панферова, 146а, устройству системы теплоснабжения в доме по ул. Республиканской, 185, проведению реконструкций здания дошкольного учреждения № 186 по ул. 12 Апреля, 2а (первая очередь), а также 8 контейнерных площадок и сквера, прилегающего к ДК «Заводский». В минувшем году в областном центре были построены 57 детских и 31 спортивная площадки. Продолжались работы по реконструкции объектов социально-культурной сферы, жилого фонда, дорог, разрабатывалась проектно-сметная документация с целью реализации проектов в 2014 году. Долги по выплатам заработной платы на предприятии отсутствуют.

Первый заместитель городского головы Дмитрий Свиркин отметил, что КП «Управление капитального строительства», несмотря на трудности финансирования, которые возникали, достаточно качественно и на высоком уровне выполнило поставленные задачи. Но вместе с тем переходящими на 2014 год остаются около 40% незавершенных работ по объектам прошлого года. На их завершение понадобится порядка 45 млн. грн. Исходя из этого, Дмитрий Свиркин поручил руководству коммунального предприятия составить список первоочередных объектов, реконструкцию которых планируется завершить в этом году.

Также в ходе заседания, об организации пассажироперевозок в областном центре проинформировал присутствующих начальник управления по вопросам транспортного обеспечения и связи городского совета Юрий Дроздов. В частности речь шла о расторжении договоров с несколькими перевозчиками, обслуживающими городские автобусные маршруты. Такие меры приняты в связи с совершенным водителем маршрутного автобуса № 54 ДТП и систематическими нарушениями договора перевозок на маршрутах №74, 46, 72. Кроме того, по отдельным автобусным маршрутам будут проведены пассажирообследования с целью их дальнейшей оптимизации. Также члены исполкома поддержали решение об организации перевозок жителей Запорожья к садово-огородным участкам в 2014 году. Обеспечить перевозки горожан автомобильным транспортом поручено КП «Запорожэлектротранс».