В Запорожье прошла сорок шестая сессия городского совета

В повестке дня сорок шестой сессии городского совета значилось более 50 вопросов. Однако, часть проектов решений, касающихся внесения изменений в городские программы, депутаты не рассмотрели. Отложить эти вопросы депутатским корпусом было решено в связи с тем, что корректировки государственного бюджета в ближайшее время будут приняты народными депутатами на сессии Верховной Рады. На основании этого будут внесены изменения в городские программы.

Заместитель городского головы Валентина Малыш рассказала об основных изменениях в бюджете города на 2014 год. Прежде всего, корректировка связана с принятыми на сессии областного совета решениями о выделении Запорожью двух дополнительных государственных субвенций. Одна из них в размере более 74 млн. грн. будет направлена на компенсацию разницы в тарифах на тепловую энергию. Субвенция в размере 3,5 млн. грн. предусмотрена на природоохранные мероприятия и реконструкцию канализационного коллектора КНС-1, расположенного по улице Украинской. Также было принято решение о распределении свободных остатков в размере более 26 млн. грн. Эти средства направят на приобретение медицинских препаратов для больных с пересаженными органами (567 тыс. грн.), а также на финансовую поддержку коммунальных предприятий города с целью недопущения задолженности по выплате заработной платы (более 26 млн. грн.). Часть средств из специального фонда в размере 963,3 тыс. грн. выделены на проведение денежной оценки земли по тендерам, также 774 тыс. грн. – на высадку деревьев, которые были приобретены еще в прошлом году за счет экологического фонда.

Также в ходе сессии депутаты приняли решение о рассмотрении обращения комитета общественного контроля за действиями власти в Запорожской области от 24.03.2014.