Печать

В горисполкоме обсудили вопросы подписания Меморандума с промышленными предприятиями

06.10.2014
1 октября в горисполкоме прошло совещание, посвящённое подписанию Меморандума об уменьшении нагрузки на атмосферный воздух Запорожья, которое прошло под председательством городского головы Александра Сина. В мероприятии приняли участие представители городской власти, контролирующих органов, промышленных предприятий областного центра, общественности, депутаты городского совета.

Открывая совещание, городской голова Александр Син отметил, что на данный момент, в соответствии с законодательством, экологические службы могут проводить проверку промышленных предприятий на соблюдение природоохранного законодательства, только получив соответствующее разрешение от Кабинета Министров, или после обращения самого предприятия. 

Таким образом, фактически отсутствует оперативный механизм контроля выполнения природоохранных мероприятий. В тоже время, согласно статистике, в Запорожье наблюдается увеличение количества выбросов вредных веществ. «Сейчас сложилась недопустимая ситуация, когда, даже в условиях сокращения производства, увеличивается количество выбросов вредных веществ в атмосферу», - сказал Александр Син.

По словам Александра Сина, в связи с этим городская власть, совместно с депутатским корпусом, выступили с инициативой подписания Меморандума относительно уменьшения нагрузки на атмосферный воздух с крупнейшими промпредприятиями областного центра. Целью сегодняшнего совещания стало обсуждение подобной инициативы с представителями промышленных предприятий города.

Суть меморандума состоит в том, что предприятия добровольно предоставляют возможность проводить проверки относительно выполнения мероприятий по снижению вредных выбросов в атмосферу. Это касается, прежде всего, периодов неблагоприятных метеорологических условий.

Проверки будут проводиться только в случае выявления факта превышения предельно допустимых концентраций тех или иных веществ в воздухе. При этом проверки будут осуществляться на тех предприятиях, на которых при производстве продукции происходит выброс именно этих веществ в атмосферу. Такой контроль даст возможность оперативно выявить источник загрязнения. 

Городской голова Александр Син подчеркнул, что целью Меморандума является улучшение экологической ситуации в Запорожье. «Меморандум преследует две основные цели. Это оперативное получение информации о выполнении мероприятий по снижению выбросов в атмосферу в те дни, когда в Запорожье фиксируются неблагоприятные метеорологические условия, и оценка эффективности этих мероприятий», - подчеркнул Александр Син.

В случае если предприятие выполняет природоохранные мероприятия, но при этом продолжает сверхнормативные выбросы вредных веществ в атмосферу, то городская власть и общественники будут предлагать внедрение дополнительных природоохранных мероприятий, направленных на снижение выбросов.

Городской голова Александр Син, директор департамента экологии и природных ресурсов областной государственной администрации Сергей Карпий, председатель депутатской комиссии по экологии городского совета Людмила Завгородняя и другие выступающие выразили уверенность, что подписание Меморандума будет способствовать улучшению экологической ситуации в Запорожье. Участники совещания отмечали, что предприятия, на которых выполняются все запланированные природоохранные мероприятия, не имеют объективных причин не подписывать Меморандум. 

Александр Син отметил, что городская власть готова всесторонне обсудить положения Меморандума с руководителями промышленных предприятий, внести, в соответствии с предложениями промышленников, необходимые коррективы. «Меморандум это не механизм контроля, а договор о взаимодействии между городской властью и промышленными предприятиями», - подчеркнул городской голова.

Представители промпредприятий, принявших участие в совещании, пообещали проинформировать о своём решении относительно подписания Меморандума после консультаций с руководством. К разговору о подписании Меморандума городская власть планирует вернуться через неделю.