Печать

В 2015 году в Одессе будет увеличено финансирование городских социальных программ

26.12.2014
24 декабря 2014 года в ходе XXVII сессии Одесского городского совета депутаты поддержали проекты решений, которыми предусматривается увеличение в 2015 году финансирования городских программ поддержки ветеранов и социально незащищенных слоев населения. 

Так, в 2014 году объем финансирования Городской целевой программы поддержки ветеранов войны, семей (погибших) умерших воинов и детей войны города Одессы составлял 30,3 миллиона гривен. В 2015 году финансирование будет увеличено до 41,6 миллиона гривен. 

Программой предусмотрено оказание адресной помощи, содействие созданию и деятельности общественных объединений ветеранов войны, семей погибших (умерших) воинов и детей войны. Речь идет о медико-социальной помощи, оздоровлении ветеранов войны, решении социально-бытовых проблем и улучшении условий их проживания. Кроме того, программой предусмотрена реализация вопросов патриотического воспитания молодого поколения военнослужащих, молодёжи и школьников в духе патриотизма и гордости за свое Отечество. 

Сегодня в помощи города и государства нуждаются более 100 тысяч одесских семей. На реализацию мероприятий Городской целевой программы предоставления социальных услуг и других видов помощи незащищённым слоям населения города Одессы из бюджета города в 2015 году предусматривается выделение 37,2 миллиона гривен, что на 2,2 миллиона гривен больше по сравнению с 2014 годом. Программой предусмотрена адресная поддержка граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, и социально незащищенных слоев населения, которые зарегистрированы и проживают в городе Одессе. А именно: предоставление адресной помощи и льгот в сфере жилищно-коммунальных услуг, предоставление социальных услуг при помощи платёжных электронных карт «Социальная карта одессита», оказание помощи бездомным гражданам и социально незащищённым слоям населения в виде горячего питания, предоставление материальной помощи одесситам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Также, как и в этом году, будут проводиться мероприятия по содействию занятости и активному долголетию людей преклонного возраста (Университет третьего возраста). 

«Выполнение данных Городских программ подкреплено финансово благодаря рациональному использованию городских активов и бережному отношению к городскому бюджету. Эффективная работа городской власти и коммунальных предприятий позволит нам поддержать все социальные направления благодаря местному бюджету», - отметил Геннадий Труханов.