Печать

У польских инвесторов возвращается интерес к Украине - посольство Польши

10.05.2016
Количество запросов польских предпринимателей на открытие бизнеса в Украине начало активно расти после двухлетнего падения.

Об этом заявила первый секретарь Посольства Республики Польша в Украине Малгожата Гавин на международной конференции «Инвестиционная привлекательность и перспективы финансовой системы Украины в условиях евроинтеграции», организованной рейтинговым агентством «IBI-Рейтинг». «В 2014-15 гг. Мы наблюдали падение интереса, польский бизнес видел опасность, но сейчас вера и интерес возвращается. Количество запросов к отдельным локациям в Украине на открытие производства растет с начала года. В частности, речь идет о секторе пищевой промышленности, где рассматриваются возможности размещения мощностей по переработке пищевых продуктов. Также перспективные для взаимного сотрудничества оборонный сектор, энергоэффективность и энергосбережение. Здесь мы на высоком уровне видим возможности для кооперации», - отметила она.

В то же время М.Гавин акцентировала внимание на том, что Украине нужно выиграть локальную конкуренцию за польского инвестора у стран-соседей, например, Румынии или Болгарии. К числе преимуществ Украины в региональной конкуренции она назвала недорогую рабочую силу, наличие сырьевой базы, а также нацеленность на европейского потребителя. «К недостаткам относится отсутствие реальных льгот для инвесторов, оборудованных площадок с газом, электричеством и другими коммуникациями, куда можно инвестировать, - добавила дипломат, - Например, в рейтинге Doing Business по простоте регистрации бизнеса Украины находиться на 30 месте, что даже выше, чем в Польше. За два года ситуация здесь существенно улучшилась. Но если речь идет о подключении к электросетям, то Украина здесь на 147 позиции».

Также она обратила внимание на то, что усилился интерес украинского бизнеса переносить часть своего производства в Польшу для выхода на европейский рынок.

По материалам agropolit.com