Печать

Почему растут портфели депозитов?

04.12.2013
По данным НБУ, за десять месяцев 2013 года объем депозитов украинцев вырос почти на 65 млрд. грн, и теперь общая сумма вкладов составляет 430,5 млрд. грн. На одного работоспособного украинца приходится 21,5 тыс. депозитов в гривневом эквиваленте, или 2,6 тыс. – в долларовом. Ровно 10 лет назад, в октябре 2003 года эта цифра равнялась всего 0,63 долл.

Недавно Forbes назвал 20-ку украинских банков с наибольшим объемом депозитного портфеля, указав также динамику его изменения в отношении к показателям предыдущего года. Так, например, объем депозитного портфеля АО «ИМЭКСБАНК» по состоянию на 1 сентября 2013 года составлял 4,2 млрд. грн, а уже спустя месяц, в октябре, – почти 4,4 млрд. грн. В прошлом году объем депозитов физических лиц банка был равен 2,7 млрд. грн. То есть, сравнительный прирост данного показателя составил 61,4%, позволив банку стать одним из лидеров по увеличению объема привлеченных депозитов.

«Если банк наращивает депозитный портфель, не играя с запредельными процентными ставками, это свидетельствует, как минимум, о наличии у него долгосрочной стратегии развития, а также конкретных, проверенных рынком, действенных инструментов привлечения клиентов, – убежден Юрий ГРАМАТИК, Председатель ПравленияАО «ИМЭКСБАНК». – Прирост депозитов в нашем банке обеспечивается, прежде всего, простыми и понятными продуктами, соответствующими потребностям клиентов и рынку. Наличие программ лояльности, высокое качество обслуживания, а также постоянное развитие филиальной сети демонстрирует вкладчикам стабильный рост банка. Только за 2013 год, наша филиальная сеть увеличилась на 40%, общее же количество отделений банка на территории Украины, на сегодняшний день, составляет порядка полутысячи».

По словам Юрия Граматика, украинские вкладчики, наученные горьким опытом экономического кризиса, сегодня уже не столь смело занимаются «перекидкой» своих средств из банка в банк – в зависимости от предлагаемых процентов.

«С одной стороны, они стали более осторожными, – говорит руководитель АО «ИМЭКСБАНК». – Для них сейчас словосочетания «стабильный банк», «надежный банк» обретают смысл. Мы сталкиваемся с тем, что для большой части потенциальных клиентов очень важен такой факт, как наше сотрудничество с Фондом гарантирования вкладов физических лиц. Вкладчик рассуждает: если банк уполномочен выплачивать возмещения, – значит, ему, как минимум, доверяют на уровне государства».

«Ещё один немало важный фактор надёжности  – это рейтинги независимых агентств, – продолжает Юрий Граматик. – Базируясь на основных показателях деятельности, роста клиентской базы и эффективности размещения привлечённых средств, рейтинговые агентства присваивают банкам определённый рейтинг надёжности. Так, по итогам 2012 года независимое уполномоченное рейтинговое агентство IBI-Rating повысило кредитный рейтинг АО «ИМЭКСБАНК» до уровня «uaBBB+», прогноз «позитивный», с уровня «uaBBB», прогноз «стабильный». 20 сентября 2013 года рейтинг uaBBB+, прогноз «позитивный» был подтвержден».

«Но с другой стороны, фактор привлекательности процентной ставки тоже ведь никто не отменял, – отмечает эксперт. – Однако все уже понимают: высокая ставка на рекламном буклете – еще не гарантия получения реального дохода. Большую роль как раз играет та самая прозрачность и стабильность предлагаемых условий. К примеру, процентная ставка нашей популярной программы «Желанная прибыль» остается неизменной с апреля этого года– 22% в гривне, 10% в долларах США и 7 % в евро». При этом Юрий Граматик обращает внимание на тот факт, что процентные ставки АО «ИМЭКСБАНК» фиксированы как в первый месяц размещения вклада, так и на протяжении всего срока действия депозитного договора.

«В ближайшее время также планируется выход нового продукта, который позволит клиентам накапливать свои сбережения, снимать их в случае необходимости и, конечно же, получать стабильно высокий доход. Данный продукт предоставит возможность клиентам пользоваться своими деньгами 24 часа в сутки», – обещает банкир.