Печать

Ощадбанк получил 2-й транш от ЕИБ на поддержку малого и среднего бизнеса

09.09.2014
Размер транша - 66 млн. евро сроком на 10 лет. Перед этим был первый транш – 89,5 млн. долларов США.

Всего в рамках соглашения между Ощадбанком и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) на поддержку малого и среднего бизнеса в Украине открыта кредитная линия объемом 220 млн. евро. Соглашение было подписано 30 декабря 2013 года.

«Мы ценим поддержку Европейского инвестиционного банка в такое трудное для Украины время. Особенно в этом нуждаются предприятия малого и среднего бизнеса. Второй транш - это искренний знак солидарности ЕИБ с Украиной и теми процессами изменений, которые происходят в национальной экономике даже в условиях военных действий на востоке нашей страны», - сообщил председатель правления Ощадбанка Андрей Пышный.

Средства кредитной линии от ЕИБ направляются на средне- и долгосрочное финансирование проектов тех клиентов Ощадбанка, которые отвечают требованиям ЕИБ. В частности, это должны быть частные предприятия малого и среднего бизнеса (по классификации ЕИБ - предприятия с численностью сотрудников до 250 человек) и компании средней капитализации (с количеством сотрудников от 250 до 3000 человек).

При этом допускается, что около 30% кредитной линии может быть направлено на финансирование частных компаний, которые не попадают в вышеупомянутые категории, однако проекты которых соответствуют приоритетам ЕИБ. Эти приоритеты в первую очередь связаны с развитием частного сектора, социально-экономической инфраструктуры, включая транспорт, энергоэффективность и возобновляемые источники энергии, защиту окружающей среды, информационные технологии и средства связи, смягчение последствий изменения климата и адаптацию к ним.

Более подробную информацию о получении финансовой поддержки в рамках сотрудничества с ЕИБ можно получить на официальном сайте Ощадбанка в разделе «Кредитование совместно с Европейским инвестиционным банком» и в областных управлениях банка.

 

Публичное акционерное общество "Государственный ощадный банк Украины" - ведущий украинский банк, имеющий самую разветвленную сеть учреждений. Он активно работает во всех финансовых секторах. Среди его клиентов крупнейшие компании Украины. Ощадбанк - единственный в Украине банк, который имеет закрепленную законом государственную гарантию полного сохранения денежных средств граждан, доверенных банку. Лицензия НБУ № 148 от 05.10.2011 г. Официальный сайт - http://www.oschadnybank.com. Контакт-центр: 0800210800 (бесплатно со стационарных и мобильных телефонов по территории Украины).

Европейский инвестиционный банк - финансово-кредитное учреждение Европейского союза, которое в рамках манданта Совета ЕС и Европейского парламента, осуществляет финансирование проектов в странах Восточного Соседства (Украина, Молдова, Грузия, Армения, Азербайджан и Россия). Текущий мандат предусматривает финансирование проектов, которые представляют значительный интерес как для ЕС, так и его восточных соседей в сфере поддержки местного частного сектора, социальной и экономической инфраструктуры.