Печать

Александр Калашников принял участие в закрытой встрече, посвященной обсуждению Стратегии макропруденциальной политики НБУ

10.12.2018
Директор финансового департамента рейтингового агентства IBI-Rating, Александр Калашников, присоединился к участию в закрытой встречи НБУ с экспертами банковского рынка. Мероприятие было посвящено обсуждению Стратегии макропруденциальной политики и состоялось при участии первого заместителя Главы НБУ Екатерины Рожковой, заместителя Главы НБУ Дмитрия Сологуба и директора департамента финансовой стабильности Виталия Ваврищука.

Стратегия макропруденциальной политики - это документ, в котором подробно описано, что и как будет делать НБУ, чтобы обеспечить финансовую стабильность, необходимую для устойчивого экономического роста Украины. Стратегия закладывает основу для внедрения системной макропруденциальной политики в Украине, которая будет способствовать защите финансовой системы от потенциальных кризисов.

Александр Калашников, подчеркнул: «Мы положительно оцениваем такие публичные обсуждения Регулятора с экспертами банковского рынка. Разработка и имплементация Стратегии макропруденциальной политики, как более системного подхода к прогнозированию и преодолению глобального наращивания финансовых дисбалансов, при достижении поставленных ею целей будет способствовать обеспечению финансовой стабильности, мониторинга и нейтрализации системных рисков».

В ходе встречи большое внимание уделялось вопросу рисков, на минимизации которых будет сфокусировано макропруденциальное регулирование. В частности, это:
- короткая срочность фондирования банков;
- значительный уровень долларизации банковского сектора;
- высокая доля государственного капитала в банковском секторе;
- стремительный рост потребительского кредитования;
- перетекание активов и операций в небанковский финансовый сектор;
- высокая концентрация кредитных рисков; - высокая доля неработающих кредитов.

В свою очередь, эксперты активно интересовались вопросом координации макропруденциальной политики как с другими политиками НБУ, так и с действиями других финансовых регуляторов, примерами инструментов, направленных на ограничение активности в отдельных секторах, а также дальнейшими планами Национального банка.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Пресс-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua