Печать

Международный семинар по благоустройству и развитию зеленых зон прошел в Одессе

11.11.2013
В Одессе состоялся международный семинар по проектному менеджменту в сфере благоустройства и развития города, в частности - его зеленых зон.

С 2006 года Одесса поддерживает и развивает партнерские связи со столицей Австрийской Республики – городом Веной. В частности, ведется активное сотрудничество с венской муниципальной компанией «TINA VIENNA Urban Technologies & Strategies GmbH». Кроме того, оба города-партнера участвуют в проекте DONAUHANSE, предусматривающем сотрудничество городов и стран Дунайского бассейна (г. Вена является ведущим партнером данного проекта).

В течение последних нескольких лет департаментом международных связей Одесского городского совета совместно с представителями «TINAVIENNA», зарубежными и отечественными специалистами в области городского планирования и благоустройства были инициированы, а затем успешно организованы и проведены семинары по проектному менеджменту для сотрудников одесской мэрии, представителей общественных организаций, преподавательского состава и студентов вузов Одессы.

6 ноября 2013 года в Одессе состоялся очередной семинар. Его цель - совместная разработка концепции восстановления городских парков с минимальным использованием бюджетных средств и проектный менеджмент в сфере благоустройства и развития города и, в частности, его зеленых зон.

Специалистами города-партнера Одессы Вены во главе с начальником управления садово-паркового хозяйства муниципалитета г. Вены Йоахимом Ченом был проведен ряд презентаций. В частности – по сотрудничеству с нашим городом в рамках проекта «DONAUHANSE», зеленых зон и мест отдыха в Вене, а также их системы благоустройства. Одесские эксперты, в свою очередь, провели презентации деятельности в указанной области, озвучили планы на будущее в сфере благоустройства зеленых зон, а также назвали проблемы, связанные с их реализацией.

По окончании семинара австрийские эксперты предложили некоторые пути решения проблем парков Одессы, а также варианты улучшения менеджмента в отношении развития зеленых зон.

Справка:
Города Одесса и Вена активно сотрудничают на протяжении многих лет. 3-4 ноября 2008 года в Одесском городском совете прошла Международная конференция «Информационно-коммуникационные технологии в муниципальном управлении». В 2009 году очередным совместным проектом городов-партнеров стало проведение обучающих семинаров по проектному менеджменту, на которых в ходе разработки актуальных для города вопросов сотрудники исполнительного комитета осваивали навыки использования норм проектного менеджмента, принятые в европейских странах.

Первый семинар, организованный совместно с муниципальной компанией «TINA VIENNA Urban Technologies & Strategies GmbH», прошел в конце июля 2009 года. В ходе встречи сотрудниками Одесского городского совета совместно с австрийскими экспертами была проведена работа над проектами «Строительство завода по переработке твердых бытовых отходов», «Создание туристического информационного центра» и «Реконструкция парка им. Космонавтов». По окончанию семинара участники представили фрагменты рабочих материалов разрабатываемых проектов.

Второй учебный семинар по проектному менеджменту, организованный департаментом международных связей Одесского городского совета совместно с представителями выше названной компании прошел в феврале 2010 года. Тогда специалисты двух городов-партнеров провели работу над следующими темами: «Проект создания парка в австрийском стиле около Национального Академического Театра Оперы и Балета», «Школа резерва руководящих кадров», «Соборность Украины глазами молодежи» и «Взаимодействие органов власти с третьим сектором».