Печать

ИМЭКСБАНК: За все заплатит... телефон?

18.12.2013
"TachCardом можно будет рассчитываться не только в магазинах и заправках, но и в Интернете. Это как международная карточка, «вмонтированная» в ваш мобильный телефон, только круче)"... 

Сегодня украинские банки все активней осваивают новые технологии работы с клиентами и ускоренными темпами продвигают на рынок способы дистанционного осуществления банковских операций в Интернете.

О том, что нового предлагает своим клиентам АО «ИМЭКСБАНК», каких успехов достиг в сфере «умного бизнеса», рассказывает начальник управления Интернет- банкинга и электронной коммерции Банка Валерий ДАНИЛЕНКО.

Бум – на электронные деньги

В последние годы в Украине очевиден (и это подтверждают данные НБУ), рост доверия населения к безналичным платежам, начиная от обыкновенных расчетов платежными картами в торговой сети и заканчивая  интернет-покупками.

Несмотря на  риски при расчетах в Интернете, количество пользователей постоянно увеличивается. Банки, со своей стороны, минимизируют риски для клиентов, вводит всевозможные процедуры контроля, оценки рисков, устанавливают с целью защиты от мошенников лимиты на определенные типы операций.

Параллельно с Интернет расчетами с помощью банковских карт развивается и электронная валюта. Клиенты открывают электронные «кошельки» и производят расчеты в сети с помощью электронных денег.

К сожалению, в Украине не так много электронных денег, которые разрешены Национальным банком. Это – MoneyXy, Globalmoney, а остальные, несмотря на большую клиентскую базу, находятся на стадии согласования своих правил с НБУ.

В этом году банки не только занимаются наращиванием клиентской базы платёжных карт, но и реально задействуют сегмент, который еще не охвачен – регулярные  и электронные платежи, связанные с электронными деньгами, на которые наблюдается большой спрос.

- От чего зависит доверие отечественного покупателя к онлайн-платежам с использованием пластиковых карт?

- Доверительное отношение людей к расчетам платежными карточками, культуру расчета по карточкам формируют сами банки, предлагающие их клиентам. И если у вас есть уверенность в надежности банка, в том, что он вас будет сопровождать при каждой  транзакции, то, конечно, тогда есть уверенность в безопасности, и в том, что в случае чего банк предпримет меры по противодействию мошенническим операциям.

Что же касается электронных денег или средств оплаты в Интернете через терминалы, то здесь системы развиваются не по принципу доверия к платежной системе, а по принципу удобства. Если людям удобно, - они этим пользуются и готовы платить комиссию.

Так, если вам удобно использовать электронный «кошелек» некоей «системы икс», где комиссия составляет 0,5 %, вы им пользуетесь. Но если вы не знаете, как им пользоваться и вас устраивает приобретение товара и оплата заказа через терминал, и при этом вы платите, условно говоря, 5%, вы тоже будете этим  пользоваться.

- Какие перспективы у данного направления банковских услуг?

- Хороший вопрос. Если говорить о перспективах развития электронных денег, то рынок по-прежнему остается незанятым. Кто начнет первым заходить на рынок, тот и станет лидером (речь о системах электронных денег, признанных Национальным банком). 

По сути дела, этот рынок уже функционирует и на нем есть определенные игроки. Но пока нет смысла говорить о том, что не регламентировано НБУ и не подкреплено официальной статистикой.

В Новый Год – с новым платежным сайтом

- Какие шаги  предпринимаются для развития интернет-платежей в АО «ИМЭКСБАНК»?

- У нас в банке есть платежный сайт  Smartpay, на котором можно оплатить любые услуги, и  даже если нет возможности оплатить конкретно на получателя, то, имея его  реквизиты, можно перечислить ему деньги на расчетный счет.

В банке уже порядка 15 тысяч клиентов, которые являются владельцами карточек НСМЭП, ими люди могут производить оплаты в Интернете. Новая версия сайта уже на финише и в ней интерфейс доработан таким образом, что на сайте с Нового Года можно будет оплачивать услуги и товары не только картами НСМЭП, но и международными платежными картами.

Интерфейс сайта становится более современный, удобным и будет понятен и  легко доступен всем, начиная от маленького ребенка и заканчивая людьми преклонного возраста. Собственно, это основная цель, которую мы преследуем при переформатировании нашего платежного сайта. Плюс – появится возможность расчета международными картами.

В 2013 году банк начал сотрудничество с электронными деньгами GlobalMoney и  MoneXy. И уже в 2014 году они также будут задействованы в качестве инструмента оплаты на нашем  сайте.

Динамика развития  за последние десять лет

Если в 2004 году безналичных платежей в общей структуре денежного оборота было не более 2-3 %, то сегодня эта цифра возросла до 8% и уже  нельзя представить ни одного супермаркета, в котором нельзя было бы рассчитаться картой. 5% -убедительный рост,  с учетом колебаний в банковской системе, различных негативных явлений. К тому же объем операций, который выполнялся 9 лет назад и сейчас – это две разные вещи.

- Какие услуги интернет-банкинга наиболее популярны среди клиентов ИМЭКСБАНКА?

- Если говорить об электронной коммерции на нашем сайте, то наиболее популярны две услуги – оплата коммунальных платежей, а также денежные переводы которые на втором месте после коммунальных  и регулярных платежей.

- Что на ваш взгляд является основным сдерживающим фактором для украинцев в сфере онлайн-банкинга и платежей онлайн при помощи пластиковых карт?

- Когда-то сдерживающим фактором было отсутствие законодательной базы, но с недавних пор на законодательном уровне урегулированы все вопросы, связанные с электронными деньгами и электронной коммерцией.

Существует проект Закона Украины «Об электронной  коммерции и торговле», который обсуждается уже несколько лет. И если бы он был принят Верховной Радой и реализован, то многие спорные моменты в электронной коммерции были бы устранены и уже не было бы никаких преград для активного развития данного направления.

Touch Card – универсальная  карта, «вмонтированная» в «мобилку»

- Планирует ли банк  представить новые сервисы и приложения, которые позволят использовать смартфоны для электронных платежей?

- Что касается  смартфонов, то в этом году у нас был начат крупный проект, создано мобильное предложение для мобильных телефонов, суть которого в том, что вы можете его установить на любой смартфон, независимо от операционной системы, будь-то смартфон  iOS (типа Apple), Windows phone (типа  Nokia) или Android. Само мобильное приложение называется TachCard.

- Что позволяет делать это приложение?

- Если у вас есть электронные деньги, к примеру, MoneyXy, вы их можете «привязать» к  приложению TouchCard. И тогда появляется возможность при помощи мобильного телефона оплатить любой товар или услугу. Мобильное приложение создает т.н. QR-code, на кассе супермаркета кассир его считывает, аналогично штрих-коду, и с вашего кошелька списывается сумма покупки.

Такое новшество родилось в 2013 году, а выпуск его в массы запланирован на конец этого года/начало 2014-го. Все зависит от темпов технической реализации системы в нашей торгово-сервисной сети.

Кстати, таким TachCardом можно будет рассчитываться не только в магазинах и заправках, но и в Интернете. Это как международная карточка, «вмонтированная» в ваш мобильный телефон, только круче).

«ИМЭКСБАНК» успешно участвует в реализации этого нового продукта. Сейчас идет процесс подписания договоров с ритейлом в Одессе, Киеве и других городах Украины. Цель - максимально охватить во всех регионах разные категории оффлайн магазинов, чтобы TouchCard  вышел на рынок и можно было начать «раскрутку» продукта.

Подводя итоги 2013 года, следует отметить, что в плане развития электронной коммерции  банк в уходящем году продолжил работу по расширению списка мерчантов -   магазинов, реализующих  товар в Интернете.

Банк предлагает своим партнерам различные инструменты оплаты, уже подписано более 40 договоров с крупными компаниями, что даст нам возможность принимать платежи на достаточно выгодных условиях. С начала 2013 года мы на 30%  увеличили оборот  платежей, принимаемых через терминальные сети.

Подробности - по телефонам Единого Информационного Центра АО "ИМЭКСБАНК": 0 800 505 553 (звонки со стационарных телефонов в Украине бесплатно), +38 (0482) 392 939.