Печать

Главная составляющая бюджета Запорожья в 2014 году – социальная сфера

17.03.2014
Вчера в городском совете состоялось публичное обсуждение вопросов по внесению изменений в некоторые городские программы и бюджет города на 2014 год. В обсуждении приняли участие представители городской власти, депутаты, представители общественных организаций, запорожцы. Как подчеркнул в своем выступлении председатель депутатской комиссии по вопросам социального и экономического развития, бюджета и финансов Виктор Великий, главный финансовый документ города, корректировка к нему принимаются строго в соответствии с законодательством. Все вносимые изменения в бюджет 2014 года соответствуют интересам запорожцев.

Говоря о бюджете города на 2014 год в целом, заместитель городского головы Валентина Малыш отметила, что он имеет социальную направленность, это 82,5% всех расходов. На образование предусмотрено – 850,8 млн. грн. (29,4%), на здравоохранение – 546, 8 млн. грн. (18,9%), соцзащиту – 868, 4 млн. грн. (30,1%). Финансирование по другим направлениям составит значительно меньше средств. На культуру предусмотрено 3,2% бюджетных средств, ЖКХ – 4,8%, проведение реконструкций и строительство – 2,7%.

«Средства бюджета развития направлены преимущественно на объекты, работы по которым были начаты в прошлые годы. В 2014 планируется завершить реконструкцию дошкольных учреждений № 285, № 186, учебно-воспитательного учреждения «Запорожская Сечь», четырех амбулаторий семейного врача, травматологического отделения городской клинической больницы № 5, отделения новорожденных детской больницы № 5, строительство социальной гостиницы, а также детских и спортивных площадок», - рассказала Валентина Малыш.

Вносимая в бюджет города корректировка предусмотрена на сумму 170 млн. грн. Более чем 55% средств направляются на решение вопросов в сферах здравоохранения, образования, соцзащиты. Только за счет корректировки бюджета дополнительно будет увеличено финансирование 108 объектов.

Как отметил Виктор Великий, при корректировке в специальный фонд будут добавлены 84 млн. грн., погашена задолженность за работы, выполненные в прошлые годы, а также по более чем 40 объектам предусмотрено выполнение проектных работ, что позволит при наличии средств с уже готовыми проектами приступить к капитальным ремонтам и реконструкциям данных объектов.

Присутствующие участвовали в обсуждении, задавали вопросы, вносили предложения по бюджету Запорожья. Утвердить корректировку по бюджету города на 2014 год предстоит депутатам городского совета на сессии, которая состоится на следующей неделе.