Печать

Чтобы мир был в каждом доме…

03.04.2014
В отделениях ИМЭКСБАНКа можно приобрести настоящий талисман на счастье.

Монету, отчеканенную Монетным Двором Польши под именем «Подкова», еще называют «На счастье», ведь подкова - это самый давний символ удачи и процветания в славянской культуре.

Рожденная человеческим умением и огнем из бесформенного куска металла подкова издревле использовалась не только как вполне обиходная вещь, защищающая копыта коня, но и служила амулетом, оберегающим дом от злых сил, приносящим удачу и сохраняющим в доме благополучие и семейное счастье.

В украинских селах подкову прибивали над входной дверью хаты концами вверх -для защиты жилища от неблагоприятного влияния сил зла, концами вниз – для привлечения благосостояния. Найти подкову или получить ее в дар считалось признаком большого везения, гарантирующим успех в делах на долгий период.

Именно поэтому монета «Подкова», несомненно, станет прекраснейшим подарком для тех, кто Вам действительно дорог - на любое торжество и даже просто так, - в качестве выражения самых лучших чувств.

Характеристики монеты «Подкова»: серебро - 925, вес - 28,28 г, номинал - 2 доллара, диаметр - 41 мм, тираж - до 22222 шт., цена - 1000 грн.

Реверс: На фоне стилизованных листьев клевера расположены четыре подковки, рядом - вставленная в монетку прозрачная капсула с позолоченой серебряной подковкой.

Аверс: В лучах, исходящих от прозрачной капсулы с серебряной подковкой, изображены три подковки (всего их на монете 8 - счастливое число!) и профиль Её Величества Королевы Елизаветы II. По краю - полукруглые надписи: ELIZABETH II, NIUE ISLAND (страна-эмитент) и фирменный знак монетного двора (m/w). Внизу, по краю - номинал и год выпуска: 2 DOLLARS (2 доллара) и 2012.
КАТАЛОГ МОНЕТ

Важно! Приобрести монету «Подкова» можно в отделениях ИМЭКСБАНКа во всех регионах Украины. Адреса и телефоны отделений - ЗДЕСЬ.

Всегда рады видеть Вас в отделениях ИМЭКСБАНКА!
Информационный Центр АО "ИМЭКСБАНК"- 0 800 505 553 (звонки в пределах Украине бесплатно)