Печать

5 факторов успеха на отечественном рынке новостроек

06.02.2014
ООО “КУП “РЕАЛИТИ” — яркий пример успеха внедрения западных стандартов ведения строительного бизнеса в реалиях Украины.

Компания была создана в 2005 году профессионалами, имеющими за плечами значительный опыт в управлении градостроительными проектами и их реализации.

В первую очередь была сформирована не просто команда, а общность единомышленников. Фактически тим-билдинг развивался в двух направлениях: группа деловых партнеров-инвесторов, которые предоставляли гарантии строительства — Сергей Богданович Лищина, Андрей Богданович Лищина, Константин Эдуардович Пожидаев, и, с другой стороны, команда менеджеров-организаторов, непосредственно работающая над осуществлением проектов под руководством Владимира Антоновича Бездитко и Андрея Викторовича Массальского. Что интересно, “РЕАЛИТИ” изначально ориентировалась на венчурный капитал, что позволило избежать характерной “болезни” украинского бизнеса — государственного и чиновничьего протекционизма. Ради этого был мобилизирован частный капитал партнеров для создания первоначального базиса строительства. Это решило вторую проблему, с которой сталкиваются украинские зайстройщики: необеспеченность и высокорисковость отечественного строительного бизнеса. Подобная продуманная стратегия стала решающей и выигрышной в сложный период мирового экономического кризиса 2008 года: при общем повсеместном сворачивании строительного бизнеса, компания “РЕАЛИТИ” стабильно и уверенно реализовывала свой первый (!) проект — ЖК “Майорова, 7” (100.000 кв.м.).

Строительство жилищно-офисного комплекса среднего класса по улице Михаила Майорова, 7 — стало иллюстрацией принципа “хорошего начала”. Как говорят англичане: “Правильное начало — половина битвы”. Самым показательным моментом является факт изначального социально-ответственного подхода в строительстве. Компания взялась за обустройство находящейся в непосредственном соседстве с комплексом Киевской городской клинической больницы № 8. Средства были вложены в благоустройство и утепление медицинского учреждения.

Помимо этого, был учрежден частный ЖЭК “Управ-Дом”, обслуживающий инфраструктуру ЖК “Майорова, 7” — отопление, связь, паркинги, благоустройство территории и прочее. Таким образом, компания взяла на себя ответственность не только за строительство объекта, но и за его полноценное функционирование. Компания “Управ-Дом” работает с  момента сдачи дома (2010 г.).

ЖК “Островского, 40” — второй большой проект компании “РЕАЛИТИ”. Реализация данного проекта началась сразу же после окончательного завершения работы с комплексом “Майорова, 7” (компания не занимается рискованным “распылением” инвестиций) и необходимых юридических формальностей.

Стоит сказать, что существуют мировые стандарты строительства, которые в нашей стране применяются редко. В их числе: выгодное расположение, инновационные технологии строительства и современное архитектурно-проектное решение, высококачественные строительные и отделочные материалы, высокое качество работ, строгая дисциплина и прозрачность осуществления проекта, высокий уровень управления и менеджмента, строжайший контроль расхода инвестиций. Проект ЖК «Островского, 40» не только отвечает всем этим качествам, но, порой, и превосходит их.

Компания “РЕАЛИТИ” использует в своем проекте мировые достижения градостроительства и системный европейский подход к их осуществлению. В определенной мере ЖК “Островского, 40” — уникальный продукт на рынке недвижимости Киева. Это связано с тем, что объект выходит за рамки жилья бизнес-класса благодаря использованию технологий премиум-класса.

Из особенных бонусов здание отличают уникальные авангардные лобби-холлы в каждой секции, система автономных тепло- и энергосберегающих технологий, комплексная охрана, собственный ресторан-кафе, а также современные спортивная и детская площадки.

Все вышеперечисленное, собственно, и объясняет, почему ЖК “Островского, 40” находится в топе продаж недвижимости высокого уровня. Особенно подогревает интерес покупателей скорое введение ЖК в эксплуатацию (начало 2014 года).

Итак, подведем итог. Компания “РЕАЛИТИ” эффективно работает благодаря ряду принципов:
  1. Финансовые гарантии деятельности строительной компании — консолидация и концентрация капитала девелоперов, как антикризисный и минимизирующий риски, гарантирующий фонд.
  2. Тим-билдинг, сконцентрированный по целевым функциональным направлениям обеспечивающий высокие темпы выполнения поставленных задач и достижения планов.
  3. Социальная ответственность на всех этапах реализации проекта — от проектирования до получения разрешения на строительство и сдачи в эксплуатацию.
  4. Высокий уровень ориентиров по качеству используемых  материалов и ходу выполнения графика строительства.
  5. Комплексный подход к инфраструктурному обеспечению выполнения и следующего функционирования проекта.

Это, на наш взгляд, основные условия и критерии успеха строительных кампаний на отечественном рынке новостроек.

www.reality.com.ua