Печать

Житомир

Код ЕГРПОУ 04053625 Житомир
Жито?мир — город на северо-западе Украины, расположен на реке Тетерев. Административный центр Житомирской области и Житомирского района (не входит в его состав). Население города — 270 тыс. (2015), территория — 6100 га. Город делится на Богунский и Королёвский районы.

Житомир — важный экономический и научно-технический центр региона. На предприятиях города выпускают стекло, металлоконструкции, электронные приборы, светодиодные экраны, кондитерские изделия, ткани, мебель, обувь, автодетали и т. п. Развита также обработка природного камня (габбро, лабрадорит, различные виды гранита). Житомирская область настолько богата полезными ископаемыми, что её нередко называют «малым Уралом».

До середины 1990-х в городе действовал гранитный карьер, сейчас добыча камня осуществляется только в области. В Житомире также находится крупнейшая на Полесье Житомирская фармацевтическая фабрика (TM Vishpha®). В городе расположен завод компании ЕКТА. С 1944 года в Житомире работает Житомирская кондитерская фабрика ЖЛ (ОДО «ЖЛ»), которая входит в пятерку лидеров кондитерского рынка Украины. А также крупнейший производитель мороженого на Украине — «Житомирский маслозавод» выпускающий продукцию под ТМ «Рудь».

История рейтинга

Рейтинг инвестиционной привлекательности г. Житомир

Действие Дата Рейтинг Сертификат
Отозван 12.07.2016 - -
Присвоение 02.09.2015 invBBB+ Загрузить PDF